ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Tour d'Italie : les coureurs toujours en course

 

 

99ème Giro d'italia

 
 AG2R-La Mondiale  Astana Pro Team  Bardiani-CSF
 
 1 POZZOVIVO Domenico  11 NIBALI Vincenzo  21 PIRAZZI Stefano
 2 BONNAFOND Guillaume  12 AGNOLI Valerio (np 12ème)  22 ANDREETTA Simone
 3 DOMONT Axel  13 CAPECCHI Eros  23 SIMION Paolo
 4 DUPONT Hubert  14 FUGLSANG Jakob  24 BOEM Nicola
 5 GRETSCH Patrick (ab 13ème)  15 KANGERT Tanel  25 BONGIORNO Manuel
 6 HOULE Hugo  16 KOZHATAYEV Bakhtiyar  26 CICCONE Giulio (np 19ème)
 7 KADRI Blel  17 MALACARNE Davide  27 COLBRELLI Sonny
 8 MONTAGUTI Matteo  18 SCARPONI Michele  28 MAESTRI Mirco
 9 PERAUD Jean-Christophe (ab 3ème)  19 ZEITS Andrey  29 RUFFONI Nicola (np 13ème)
 
 BMC Racing Team Team Cannondale Team Dimension Data
 
 31 SENNI Manuel  41 URAN Rigoberto  51 ANTON Igor
 32 ATAPUMA HURTADO Darwin  42 CARDOSO Andre  52 FRAILE Omar (ab 5ème)
 33 DE MARCHI Alessandro  43 CLARKE Simon  53 JIM Songezo
 34 DILLIER Silvan (ab 3ème)  44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd  54 KUDUS Merhawi
 35 KUENG Stefan  45 FORMOLO Davide  55 SBARAGLI Kristian
 36 OSS Daniel  46 MOSER Moreno  56 SIUTSOU Kanstantsin
 37 QUINZIATO Manuel  47 NAVARDAUSKAS Ramunas  57 THOMSON Jay Robert
 38 ROSSKOPF Joseph  48 BETTIOL Alberto  58 VAN ZYL Johann
 39 ZABEL Rick  49 BROWN Nathan  59 VENTER Jaco
 
 Etixx-Quick Step  FDJ Gazprom - RusVelo
 
 61 JUNGELS Bob  71 DEMARE Arnaud (ab 14ème)  81 KOLOBNEV Alexander
 62 BRAMBILLA Gianluca  72 COURTEILLE Arnaud  82 RYBALKIN Alexsey
 63 DE LA CRUZ David (np 16ème)  73 DELAGE Mickael  83 ERSHOV Artur (hd 15ème)
 64 KITTEL Marcel (np 9ème)  74 FISCHER Murilo Antonio  84 FIRSANOV Sergey
 65 SABATINI Fabio (np 15ème)  75 GENIEZ Alexandre (ab 4ème)  85 FOLIFOROV Alexander
 66 SERRY Pieter  76 KONOVALOVAS Ignatas  86 OVECHKIN Artem
 67 TRENTIN Matteo  77 LE GAC Olivier  87 SAVITSKY Ivan
 68 VERONA Carlos  78 SARREAU Marc (ab 13ème)  88 SEROV Alexander
 69 WISNIOWSKI Lukasz  79 VAUGRENARD Benoît  89 SOLOMENNIKOV Andrei
 
 IAM Cycling  Lampre-Merida  Lotto-Soudal
 
 91 HAUSSLER Heinrich  100 ULISSI Diego  111 WELLENS Tim
 92 BRANDLE Matthias (ab 14ème)  101 CONTI Valerio  112 BAK Lars Ytting
 93 HOWARD Leigh (np 15ème)  102 FERRARI Roberto  113 DE BIE Sean
 94 KLUGE Roger  103 KOSHEVOY Ilia  114 GREIPEL André (np 13ème)
 95 PELUCCHI Matteo (hd 6ème)  104 MODOLO Sacha  115 HANSEN Adam
 96 DENIFL Stefan  105 MOHORIC Matej  116 LIGTHART Pim
 97 WARBASSE Lawrence (np 7ème)  106 MORI Manuele  117 MONFORT Maxime
 98 WYSS Marcel  107 NIEMIEC Przemyslaw (ab14ème)  118 ROELANDTS Jurgen (np 13ème)
 99 LAENGEN Vegard Stake  109 PETILLI Simone  119 VANENDERT Jelle
 
 Movistar Team  Nippo-Vini Fantini  Orica GreenEdge
 
 121 VALVERDE Alejandro  131 CUNEGO Damiano  141 CHAVES Esteban
 122 AMADOR Andrey  132 BERLATO Giacomo (ab 14ème)  142 BEWLEY Sam
 123 BETANCUR Carlos (ab 19ème)  133 BISOLTI Alessandro  143 EWAN Caleb (np 13ème)
 124 HERRADA LOPEZ José  134 BOLE Grega  144 HEPBURN Michael
 125 MORENO BAZAN Javier (ab 7ème)  135 STACCHIOTTI Riccardo  145 HOWSON Damien
 126 ROJAS Jose Joaquin  136 YAMAMOTO Genki  146 MEZGEC Luka (np 16ème)
 127 SUTHERLAND Rory  137 FILOSI Iuri (hd 8ème)  147 PLAZA Ruben
 128 SÜTTERLIN Jasha  138 GROSU Eduard Michael  148 TUFT Svein
 129 VISCONTI Giovanni  139 ZILIOLI Gianfranco  149 TXURRUKA Amets
 
 Team Giant-Alpecin  Team Katusha  Team LottoNL-Jumbo
 
 151 DUMOULIN Tom (ab 11ème)  161 ZAKARIN Ilnur (ab 19ème)  171 KRUIJSWIJK Steven
 152 ARNDT Nikias  162 BELKOV Maxim  172 BATTAGLIN Enrico
 153 DE BACKER Bert (ab 14ème)  163 KOCHETKOV Pavel  173 HOFLAND Moreno (ab 13ème)
 154 HAGA Chad  164 KUZNETSOV Viacheslav  174 CASTELIJNS Twan
 155 JI Cheng  165 VOROBYEV Anton  175 KEIZER Martijn
 156 LUDVIGSSON Tobias  166 PORSEV Alexander  176 ROGLIC Primož
 157 PREIDLER Georg  167 SILIN Egor  177 TANKINK Brams
 158 STAMSNIJDER Tom  168 TAARAMAE Rein  178 TJALLINGII Maarten
 159 TIMMER Albert  169 TSATEVICH Aleksei (np 10ème)  179 VAN EMDEN Jo
 
 Team Sky  Tinkoff Team  Trek Segafredo
 
 181 LANDA Mikel (ab 10ème)  191 MAJKA Rafal  201 HESJEDAL Ryder (ab 14ème)
 182 BOSWELL Ian  192 BOARO Manuele  202 ALAFACI Eugenio
 183 DEIGNAN Philip (ab 19ème)  193 BRUTT Pavel  203 BOBRIDGE Jack
 184 HENAO Sebastian  194 HERNANDEZ Jesus  204 CANCELLARA Fabian (np 10ème)
 185 NIEVE ITURALDE Mikel  195 MCCARTHY Jay  205 COLEDAN Marco
 186 LOPEZ GARCIA David  196 POLJANSKI Pawel  206 DIDIER Laurent
 187 KNEES Christian  197 ROVNY Ivan  207 NIZZOLO Giacomo
 188 ROCHE Nicolas  198 PETROV Evgeny  208 VAN POPPEL Boy (hd 8ème)
 189 VIVIANI Elia (hd 8ème)  199 TOSATTO Matteo  209 ZOIDL Riccardo
 
Southeast-Venezuela        
 
 211 POZZATO Filippo  
 212 AMEZQUETA Julen
 213 BELLETTI Manuel (np 18ème)
 214 BERTAZZO Liam (ab 14ème)
 215 BUSATO Matteo
 216 RODRIGUEZ Cristian
 217 MARECZKO Jakub (ab 5ème)
 218 MARTÍNEZ Daniel
 219 ZHUPA Eugert
  • Aucun commentaire sur cet article.