ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Classements World-Tour : Les classements finaux

 


 

Alors qu'Alejandro Valverde était déjà assuré de remporter le classement individuel du World-Tour, et ce avant même le Tour de Lombardie, le suspens restait entier au niveau du classement par équipes. Et c'est finalement la Movistar qui devance pour seulement treize points l'équipe Katusha. C'est par ailleurs un véritable triomphe pour l'Espagne qui s'adjuge également le classement des nations avec plus de 800 points d'avance sur son premier poursuivant l'Italie.

 

Côté français, Thibaut Pinot profite de son excellent Tour de Lombardie pour finir dans le top 10.

 

 

 

 

Classement individuel :

 

 

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 675
2 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA (KAT) 474
3 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 457
4 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 453
5 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 448
6 FROOME Christopher TEAM SKY (SKY) 430
7 CONTADOR VELASCO Alberto TINKOFF - SAXO (TCS) 407
8 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 324
9 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA (LAM) 324
10 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 319
11 PORTE Richie TEAM SKY (SKY) 314
12 DEGENKOLB John TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 302
13 URAN URAN Rigoberto ETIXX - QUICK STEP (EQS) 301
14 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 283
15 DUMOULIN Tom TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 271
16 SPILAK Simon TEAM KATUSHA (KAT) 269
17 SAGAN Peter TINKOFF - SAXO (TCS) 257
18 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 242
19 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 238
20 MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 221
21 MORENO FERNANDEZ Daniel TEAM KATUSHA (KAT) 216
22 MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING (TFR) 212
23 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 206
24 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 203
25 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 195
26 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (EQS) 195
27 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA (KAT) 194
28 ALAPHILIPPE Julian ETIXX - QUICK STEP (EQS) 180
29 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 179
30 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (MOV) 173
31 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (EQS) 172
32 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 167
33 MAJKA Rafal TINKOFF - SAXO (TCS) 165
34 LANDA MEANA Mikel ASTANA PRO TEAM (AST) 164
35 YATES Adam ORICA GREENEDGE (OGE) 150
36 YATES Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 148
37 TERPSTRA Niki ETIXX - QUICK STEP (EQS) 140
38 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 135
39 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA GREENEDGE (OGE) 134
40 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 127
41 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 114
42 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 111
43 DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL (LTS) 106
44 NIEVE ITURALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 104
45 BOOM Lars ASTANA PRO TEAM (AST) 102
46 HESJEDAL Ryder TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 102
47 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 101
48 ULISSI Diego LAMPRE - MERIDA (LAM) 98
49 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 96
50 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 93
51 MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 85
52 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 82
53 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM (MOV) 81
54 PAOLINI Luca * TEAM KATUSHA (KAT) 80
55 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 80
56 NIZZOLO Giacomo TREK FACTORY RACING (TFR) 78
57 EVANS Cadel BMC RACING TEAM (BMC) 76
58 FRANK Mathias IAM CYCLING (IAM) 72
59 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 71
60 KONIG Leopold TEAM SKY (SKY) 70
61 KREUZIGER Roman TINKOFF - SAXO (TCS) 64
62 FELLINE Fabio TREK FACTORY RACING (TFR) 64
63 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 64
64 ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 62
65 BONIFAZIO Niccolo LAMPRE - MERIDA (LAM) 60
66 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 59
67 CANCELLARA Fabian TREK FACTORY RACING (TFR) 59
68 ELMIGER Martin IAM CYCLING (IAM) 56
69 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 54
70 TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 54
71 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM (AST) 53
72 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 52
73 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 52
74 TRENTIN Matteo ETIXX - QUICK STEP (EQS) 50
75 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 50
76 SLAGTER Tom Jelte TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 49
77 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 49
78 IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE (OGE) 49
79 BOONEN Tom ETIXX - QUICK STEP (EQS) 48
80 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 48
81 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (KAT) 48
82 KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE (OGE) 46
83 JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING (TFR) 46
84 POELS Wouter TEAM SKY (SKY) 46
85 GENIEZ Alexandre FDJ (FDJ) 44
86 MODOLO Sacha LAMPRE - MERIDA (LAM) 43
87 VALLS FERRI Rafael LAMPRE - MERIDA (LAM) 41
88 VANDENBERGH Stijn ETIXX - QUICK STEP (EQS) 40
89 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 40
90 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM (AST) 40
91 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM (BMC) 40
92 MARTIN Tony ETIXX - QUICK STEP (EQS) 40
93 PLAZA MOLINA Ruben LAMPRE - MERIDA (LAM) 38
94 BRESCHEL Matti TINKOFF - SAXO (TCS) 36
95 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 36
96 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 36
97 BARGUIL Warren TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 34
98 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 33
99 LAMPAERT Yves ETIXX - QUICK STEP (EQS) 32
100 CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA (LAM) 32
101 GESCHKE Simon TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 32
102 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM (AST) 31
103 ROGERS Michael TINKOFF - SAXO (TCS) 31
104 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 31
105 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 30
106 CAVENDISH Mark ETIXX - QUICK STEP (EQS) 30
107 VAN POPPEL Danny TREK FACTORY RACING (TFR) 29
108 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 28
109 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 28
110 PANTANO Jarlinson IAM CYCLING (IAM) 27
111 FORMOLO Davide TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 26
112 BRAMBILLA Gianluca ETIXX - QUICK STEP (EQS) 26
113 ROCHE Nicolas TEAM SKY (SKY) 26
114 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 24
115 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 24
116 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe LAMPRE - MERIDA (LAM) 24
117 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 23
118 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 22
119 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 21
120 EWAN Caleb ORICA GREENEDGE (OGE) 21
121 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 20
122 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 20
123 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING (IAM) 20
124 MOINARD Amaël BMC RACING TEAM (BMC) 18
125 LINDEMAN Bertjan TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 18
126 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM (MOV) 17
127 STUYVEN Jasper TREK FACTORY RACING (TFR) 17
128 POLANC Jan LAMPRE - MERIDA (LAM) 16
129 SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING (TFR) 16
130 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 16
131 BODNAR Maciej TINKOFF - SAXO (TCS) 16
132 KEISSE Iljo ETIXX - QUICK STEP (EQS) 16
133 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 14
134 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 14
135 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING (IAM) 14
136 LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 14
137 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (MOV) 13
138 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 12
139 SINKELDAM Ramon TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 10
140 BAUER Jack TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 10
141 JUUL JENSEN Christopher TINKOFF - SAXO (TCS) 10
142 ELISSONDE Kenny FDJ (FDJ) 10
143 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
144 KITTEL Marcel TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 10
145 DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE (OGE) 10
146 MEZGEC Luka TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 9
147 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (AST) 9
148 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING (TFR) 8
149 KOSHEVOY Ilia LAMPRE - MERIDA (LAM) 8
150 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (KAT) 8
151 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING (IAM) 8
152 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 8
153 CLARKE Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 8
154 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 8
155 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 8
156 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 8
157 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 6
158 CARDOSO Andre Fernando S. Martins TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 6
159 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 6
160 DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA (LAM) 6
161 GERRANS Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 6
162 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 6
163 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 6
164 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (MOV) 6
165 LE BON Johan FDJ (FDJ) 6
166 KUENG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 6
167 REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING (IAM) 6
168 NIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE (OGE) 5
169 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 5
170 REZA Kévin FDJ (FDJ) 5
171 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
172 VANGENECHTEN Jonas IAM CYCLING (IAM) 5
173 BOSWELL Ian TEAM SKY (SKY) 4
174 MOSER Moreno TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 4
175 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA (KAT) 4
176 WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM (AST) 4
177 BRANDLE Matthias IAM CYCLING (IAM) 4
178 VAN BAARLE Dylan TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 4
179 KLUGE Roger IAM CYCLING (IAM) 4
180 ARREDONDO MORENO Julian David TREK FACTORY RACING (TFR) 3
181 LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA (KAT) 2
182 CRADDOCK Lawson TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 2
183 BENNATI Daniele TINKOFF - SAXO (TCS) 2
184 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 2
185 TCATEVICH Aleksei TEAM KATUSHA (KAT) 2
186 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 2
187 MAES Nikolas ETIXX - QUICK STEP (EQS) 2
188 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 2
189 SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA (KAT) 2
190 RICHEZE Maximiliano Ariel LAMPRE - MERIDA (LAM) 2
191 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
192 FLENS Rick TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 2
193 VALLEE Boris LOTTO SOUDAL (LTS) 2
194 DANIELSON Thomas * TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 2
195 BOUET Maxime ETIXX - QUICK STEP (EQS) 1
196 VAN WINDEN Dennis TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 1
197 SOLER Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 1
198 HOWSON Damien ORICA GREENEDGE (OGE) 1
199 COPPEL Jerome IAM CYCLING (IAM) 1
200 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 1
201 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (AST) 1
202 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
203 FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
204 HAAS Nathan TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 1
205 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (KAT) 1
206 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
207 BRUTT Pavel TINKOFF - SAXO (TCS) 1
208 BOECKMANS Kris LOTTO SOUDAL (LTS) 1
209 HALLER Marco TEAM KATUSHA (KAT) 1
210 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA (KAT) 1
211 GUARDINI Andrea ASTANA PRO TEAM (AST) 1
212 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 1
213 POZZATO Filippo LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
214 MEERSMAN Gianni ETIXX - QUICK STEP (EQS) 1

 

 

Classement par équipes :

 

1 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 1619
2 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 1606
3 TEAM SKY (SKY) GBR 1378
4 ETIXX - QUICK STEP (EQS) BEL 1158
5 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1106
6 BMC RACING TEAM (BMC) USA 1010
7 TINKOFF - SAXO (TCS) RUS 929
8 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 845
9 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 832
10 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) GER 769
11 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 587
12 LAMPRE - MERIDA (LAM) ITA 566
13 TREK FACTORY RACING (TFR) USA 529
14 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 485
15 FDJ (FDJ) FRA 439
16 TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) USA 340
17 IAM CYCLING (IAM) SUI 189

 

 

Classement des nations :

 

1 SPAIN 1945
2 ITALY 1106
3 COLOMBIA 1099
4 GREAT BRITAIN 1041
5 BELGIUM 905
6 FRANCE 881
7 NETHERLANDS 848
8 AUSTRALIA 777
9 GERMANY 587
10 NORWAY 453
11 POLAND 376
12 PORTUGAL 355
13 CZECH REPUBLIC 306
14 SLOVENIA 294
15 SWITZERLAND 270
16 SLOVAKIA 257
17 RUSSIA 257
18 UNITED STATES 158
19 DENMARK 115
20 IRELAND 111
21 CANADA 102
22 COSTA RICA 93
23 LUXEMBOURG 74
24 LITHUANIA 50
25 SOUTH AFRICA 49
26 UKRAINE 40
27 BELARUS 32
28 ESTONIA 25
29 NEW ZEALAND 16
30 CROATIA 6
31 KAZAKHSTAN 6
32 AUSTRIA 5
33 LATVIA 2
34 ARGENTINA 2

 

 

  • Aucun commentaire sur cet article.