ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Classements World-Tour : Etixx-Quick Step prend la tête

Pas de grands bouleversements suite à l'Amstel Gold Race en tête du classement individuel où aucun des 5 premiers n'a marqué de points, ce qui permet à Kwiatkowski de revenir à la 4ème place. Du côté des équipes, la formation Etixx-Quick-Step prend la tête du classement devançant l'équipe Sky. Au niveau des nations, la France stoppe l'hémorragie et remonte à la 11ème place suite aux belles places d'honneur obtenues par Gallopin et Alaphilippe.

 

Classement individuel :

 

1 1 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 303
2 2 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 237
3 3 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 232
4 13 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 195
5 4 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 184
6 7 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 178
7 5 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 168
8 17 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP19800425 MOVISTAR TEAM (MOV) 158
9 6 STYBAR Zdenek CZE19851211 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 152
10 8 TERPSTRA Niki NED19840518 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 140
11 19 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 139
12 9 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 136
13 10 SAGAN Peter SVK19900126 TINKOFF - SAXO (TCS) 136
14 18 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE - MERIDA (LAM) 134
15 11 URAN URAN Rigoberto COL19870126 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 133
16 12 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790512 TEAM KATUSHA (KAT) 120
17 14 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 114
18 15 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF - SAXO (TCS) 114
19 16 BOOM Lars NED19851230 ASTANA PRO TEAM (AST) 101
20 20 MOLLEMA Bauke NED19861126 TREK FACTORY RACING (TFR) 88
21 21 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210 TEAM SKY (SKY) 86
22 28 GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO SOUDAL (LTS) 82
23 22 PAOLINI Luca ITA19770117 TEAM KATUSHA (KAT) 80
24 23 SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 78
25 24 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
26 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204 MOVISTAR TEAM (MOV) 73
27 26 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 70
28 27 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 64
29 29 ELMIGER Martin SUI19780923 IAM CYCLING (IAM) 56
30 30 VANMARCKE Sep BEL19880728 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 52
31 31 YATES Simon GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 52
32 32 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
33 33 BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE - MERIDA (LAM) 51
34 34 TRENTIN Matteo ITA19890802 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 50
35 35 BENOOT Tiesj BEL19940311 LOTTO SOUDAL (LTS) 50
36 36 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO SOUDAL (LTS) 48
37 37 ROELANDTS Jurgen BEL19850702 LOTTO SOUDAL (LTS) 48
38 38 KEUKELEIRE Jens BEL19881123 ORICA GREENEDGE (OGE) 46
39 39 ARU Fabio ITA19900703 ASTANA PRO TEAM (AST) 42
40 40 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING (TFR) 41
41 41 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE - MERIDA (LAM) 41
42 42 VANDENBERGH Stijn BEL19840425 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 40
43 43 SCARPONI Michele ITA19790925 ASTANA PRO TEAM (AST) 40
44 44 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
45 45 POELS Wouter NED19871001 TEAM SKY (SKY) 36
46 46 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 32
47 47 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 32
48 48 LAMPAERT Yves BEL19910410 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 30
49 49 ATAPUMA HURTADO Darwin COL19880115 BMC RACING TEAM (BMC) 30
50 50 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE - MERIDA (LAM) 30
51 51 BRESCHEL Matti DEN19840831 TINKOFF - SAXO (TCS) 22
52 52 ROWE Luke GBR19900310 TEAM SKY (SKY) 20
53 70 ALAPHILIPPE Julian FRA19920611 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 19
54 53 OSS Daniel ITA19870113 BMC RACING TEAM (BMC) 12
55 55 KELDERMAN Wilco NED19910325 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 12
56 54 ZAKARIN Ilnur RUS19890915 TEAM KATUSHA (KAT) 12
57 56 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 11
58 57 BAUER Jack NZL19850407 TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 10
59 58 YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
60 59 MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
61 60 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO SOUDAL (LTS) 8
62 61 CHERNETSKI Sergei RUS19900409 TEAM KATUSHA (KAT) 8
63 62 MARTIN Daniel IRL19860820 TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 7
64 63 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 7
65 64 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 7
66 68 FELLINE Fabio ITA19900329 TREK FACTORY RACING (TFR) 6
67 65 GREIPEL André GER19820716 LOTTO SOUDAL (LTS) 6
68 66 HAUSSLER Heinrich AUS19840225 IAM CYCLING (IAM) 6
69 67 LANDA MEANA Mikel ESP19891213 ASTANA PRO TEAM (AST) 6
70 69 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
71 72 KREUZIGER Roman CZE19860506 TINKOFF - SAXO (TCS) 4
72 71 BENNETT George NZL19900407 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 4
73 74 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
74 73 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 4
75 93 GILBERT Philippe BEL19820705 BMC RACING TEAM (BMC) 3
76 75 MARTIN Tony GER19850423 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 3
77 76 NIZZOLO Giacomo ITA19890130 TREK FACTORY RACING (TFR) 3
78 81 KIRYIENKA Vasil BLR19810628 TEAM SKY (SKY) 2
79 77 BODNAR Maciej POL19850307 TINKOFF - SAXO (TCS) 2
80 78 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
81 79 DANIELSON Thomas USA19780313 TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 2
82 80 DE CLERCQ Bart BEL19860826 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
83 82 TIRALONGO Paolo ITA19770708 ASTANA PRO TEAM (AST) 2
84 83 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
85 90 VUILLERMOZ Alexis FRA19880601 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
86 92 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
87 96 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
88 98 REZA Kévin FRA19880518 FDJ (FDJ) 1
89 99 VAN DER SANDE Tosh BEL19901128 LOTTO SOUDAL (LTS) 1
90 84 POZZATO Filippo ITA19810910 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
91 85 PORSEV Alexander RUS19860221 TEAM KATUSHA (KAT) 1
92 86 BRUTT Pavel RUS19820129 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
93 87 NIELSEN Magnus Cort DEN19930116 ORICA GREENEDGE (OGE) 1
94 88 BRANDLE Matthias AUT19891207 IAM CYCLING (IAM) 1
95 89 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG19830307 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
96 91 MAJKA Rafal POL19890912 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
97 94 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP19860320 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
98 95 TAARAMAE Rein EST19870424 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
99 97 BELKOV Maxim RUS19850109 TEAM KATUSHA (KAT) 1
100 100 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
101 101 BOUET Maxime FRA19861103 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 1
102 102 ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
103 103 SOLER Marc ESP19931122 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
104 104 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1

 

Classement par équipe :

 

1 2 ETIXX - QUICK STEP (EQS)   BEL 670
2 1 TEAM SKY (SKY)   GBR 629
3 3 TEAM KATUSHA (KAT)   RUS 527
4 4 MOVISTAR TEAM (MOV)   ESP 483
5 5 BMC RACING TEAM (BMC)   USA 410
6 6 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA)   GER 302
7 8 ORICA GREENEDGE (OGE)   AUS 286
8 7 TINKOFF - SAXO (TCS)   RUS 278
9 10 LAMPRE - MERIDA (LAM)   ITA 257
10 11 LOTTO SOUDAL (LTS)   BEL 236
11 9 ASTANA PRO TEAM (AST)   KAZ 221
12 12 AG2R LA MONDIALE (ALM)   FRA 139
13 13 TREK FACTORY RACING (TFR)   USA 138
14 14 IAM CYCLING (IAM)   SUI 74
15 15 FDJ (FDJ)   FRA 69
16 16 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ)   NED 68
17 17 TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG)   USA 19

 

Classement par nation :

 

1 1 AUSTRALIA   638
2 2 SPAIN   517
3 3 NETHERLANDS   435
4 4 COLOMBIA   428
5 6 BELGIUM   376
6 5 ITALY   359
7 7 GREAT BRITAIN   266
8 8 GERMANY   241
9 9 NORWAY   237
10 13 POLAND   198
11 12 FRANCE   170
12 10 CZECH REPUBLIC   156
13 11 SLOVAKIA   136
14 15 PORTUGAL   134
15 14 SWITZERLAND   97
16 16 SLOVENIA   78
17 17 DENMARK   55
18 18 SOUTH AFRICA   39
19 19 RUSSIA   23
20 20 NEW ZEALAND   14
21 21 UNITED STATES   9
22 22 IRELAND   7
23 23 BELARUS   2
24 24 AUSTRIA   1
25 25 ARGENTINA   1
26 26 ESTONIA   1
  • Aucun commentaire sur cet article.