ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

World-Tour : statut-quo en tête après Milan-San Remo

Peu de changements en tête du classement World-Tour après Milan-San Remo puisque Richie Porte et le Team Sky trustent encore le haut des classements. La seule progression notable étant celle de John Degenkolb, le vainqueur du jour qui s'empare de la 4ème place. Côté nations, la France perd une place au profit de l'Italie.

 

Classement individuel:

 

1 1 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 198
2 2 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 114
3 3 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 106
4 48 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 102
5 4 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 89
6 31 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 87
7 5 MOLLEMA Bauke NED19861126 TREK FACTORY RACING (TFR) 84
8 28 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 79
9 6 SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 78
10 7 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
11 8 URAN URAN Rigoberto COL19870126 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 75
12 22 SAGAN Peter SVK19900126 TINKOFF - SAXO (TCS) 74
13 9 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE - MERIDA (LAM) 64
14 10 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 64
15 11 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 60
16 12 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 60
17 16 GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO SOUDAL (LTS) 56
18 13 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 54
19 14 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
20 61 BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE - MERIDA (LAM) 51
21 15 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF - SAXO (TCS) 51
22 23 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING (TFR) 41
23 17 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
24 18 POELS Wouter NED19871001 TEAM SKY (SKY) 36
25 19 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 32
26 20 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 32
27 27 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE - MERIDA (LAM) 30
28 21 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE - MERIDA (LAM) 21
29 24 YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
30 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 10
31 26 MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
32 29 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 8
33 30 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO SOUDAL (LTS) 8
34 32 HAUSSLER Heinrich AUS19840225 IAM CYCLING (IAM) 6
35 33 GREIPEL André GER19820716 LOTTO SOUDAL (LTS) 6
36 34 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
37 35 KREUZIGER Roman CZE19860506 TINKOFF - SAXO (TCS) 4
38 36 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO SOUDAL (LTS) 4
39 37 BENNETT George NZL19900407 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 4
40 40 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 4
41 38 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790512 TEAM KATUSHA (KAT) 4
42 39 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
43 42 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 3
44 43 NIZZOLO Giacomo ITA19890130 TREK FACTORY RACING (TFR) 3
45 41 MARTIN Tony GER19850423 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 3
46 45 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
47 46 BODNAR Maciej POL19850307 TINKOFF - SAXO (TCS) 2
48 47 STYBAR Zdenek CZE19851211 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 2
49 44 KIRYIENKA Vasil BLR19810628 TEAM SKY (SKY) 2
50 49 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
51 52 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
52 53 POZZATO Filippo ITA19810910 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
53 55 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG19830307 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
54 60 BOOM Lars NED19851230 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
55 63 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
56 50 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
57 51 VUILLERMOZ Alexis FRA19880601 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
58 54 BRANDLE Matthias AUT19891207 IAM CYCLING (IAM) 1
59 56 PORSEV Alexander RUS19860221 TEAM KATUSHA (KAT) 1
60 57 NIELSEN Magnus Cort DEN19930116 ORICA GREENEDGE (OGE) 1
61 58 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 1
62 59 BOUET Maxime FRA19861103 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 1
63 62 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
64 64 ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
65 65 BRUTT Pavel RUS19820129 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
66 66 BELKOV Maxim RUS19850109 TEAM KATUSHA (KAT) 1

 

Classement par équipe:

 

1 1 TEAM SKY (SKY)   GBR 290
2 2 MOVISTAR TEAM (MOV)   ESP 206
3 3 BMC RACING TEAM (BMC)   USA 199
4 7 TEAM KATUSHA (KAT)   RUS 171
5 4 ETIXX - QUICK STEP (EQS)   BEL 170
6 6 LAMPRE - MERIDA (LAM)   ITA 167
7 9 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA)   GER 166
8 8 TINKOFF - SAXO (TCS)   RUS 132
9 13 ORICA GREENEDGE (OGE)   AUS 131
10 5 TREK FACTORY RACING (TFR)   USA 128
11 10 LOTTO SOUDAL (LTS)   BEL 76
12 11 FDJ (FDJ)   FRA 64
13 12 AG2R LA MONDIALE (ALM)   FRA 63
14 14 ASTANA PRO TEAM (AST)   KAZ 38
15 15 IAM CYCLING (IAM)   SUI 17
16 16 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ)   NED 4

 

 

Classement par nation:

 

1 1 AUSTRALIA   473
2 2 COLOMBIA   191
3 3 NETHERLANDS   189
4 4 SPAIN   162
5 7 ITALY   154
6 5 FRANCE   122
7 16 GERMANY   111
8 6 POLAND   91
9 17 NORWAY   87
10 8 SLOVENIA   78
11 14 SLOVAKIA   74
12 9 PORTUGAL   64
13 10 GREAT BRITAIN   64
14 15 SWITZERLAND   41
15 11 SOUTH AFRICA   39
16 12 DENMARK   33
17 13 BELGIUM   22
18 18 CZECH REPUBLIC   6
19 19 NEW ZEALAND   4
20 20 RUSSIA   3
21 21 BELARUS   2
22 23 ARGENTINA   1
23 22 AUSTRIA   1
24 24 UNITED STATES   1

 

  • Aucun commentaire sur cet article.