ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Doha 2016 : les sélections des Etats-Unis

La Fédération Américaine de Cyclisme a dévoilé ses différentes sélections en vue des Championnats du Monde qui se dérouleront au Qatar le mois prochain. 

 

Elite men’s road race
Robin Carpenter (La Jolla, Calif./Holowesko-Citadel Racing Team p/b Hincapie Racing)
Chad Haga (McKinney, Texas/Team Giant-Alpecin)
Eric Marcotte (Scottsdale, Ariz./Team Jamis)
Taylor Phinney (Boulder, Colo./BMC Racing Team)
Kiel Reijnen (Bainbridge Island, Wash./Trek Factory Racing)
Joseph Rosskopf (Decatur, Ga./BMC Racing Team)
 
Elite men’s individual time trial
Taylor Phinney (Boulder, Colo./BMC Racing Team)*
Alexey Vermeulen (Pickney, Mich./Team Lotto NL-Jumbo)


 
Elite women’s road race
Allie Dragoo (Grand Rapids, Mich./TWENTY16 Ridebiker)
Megan Guarnier (San Mateo, Calif./Boels Dolmans Cycling Team)*
Amber Neben (Lake Forest, Calif./BEPINK)
Coryn Rivera (Tustin, Calif./UnitedHealthcare)*
Alexis Ryan (Ventura, Calif./Canyon SRAM Racing)
Carmen Small (Durango, Colo./Cylance Pro Cycling)
Lauren Stephens (Dallas, Texas/Team TIBCO-Silicon Valley Bank)
 
Elite women’s individual time trial
Amber Neben (Lake Forest, Calif./BEPINK)
Carmen Small (Durango, Colo./Cylance Pro Cycling)*
 
U23 men’s road race
Adrien Costa (Bend, Ore./Axeon Hagens Berman)*
Geoffrey Curran (Tustin, Calif./Axeon Hagens Berman)*
Gregory Daniel (Englewood, Colo./Axeon Hagens Berman)*
Colin Joyce (Pocatello, Idaho/Axeon Hagens Berman)
Justin Oien (Escondido, Calif./Axeon Hagens Berman)
Neilson Powless (Roseville, Calif./Axeon Hagens Berman)
 
U23 men’s individual time trial
Geoffrey Curran (Tustin, Calif./Axeon Hagens Berman)*
Neilson Powless (Roseville, Calif./Axeon Hagens Berman)*
 
Junior men’s road race
Cameron Beard (Bend, Ore./Team Specialized Racing-NCCF)
Ian Garrison (Decatur, Ga./Holowesko-Citadel Racing Team p/b Hincapie Racing)*
Gage Hecht (Parker, Colo./Hot Tubes Development Cycling Team)
Bjorn Larson (Duluth, Minn./Holowesko-Citadel Racing Team p/b Hincapie Racing)
Brandon McNulty (Phoenix, Ariz./LUX-Stradling p/b Specialized)*
Tyler Stites (Tucson, Ariz./El Grupo Youth Cycling)
 
Junior men’s individual time trial
Ian Garrison (Decatur, Ga./Holowesko-Citadel Racing Team p/b Hincapie Racing)
Brandon McNulty (Phoenix, Ariz./LUX-Stradling p/b Specialized)*
 
Junior women’s road race
Hannah Arensman (Rutherford College, N.C./TWENTY16 Pro Cycling)
Megan Heath (Alpharetta, Ga./Frazier Cycling)
Summer Moak (Foothill Ranch, Calif./TWENTY16 Pro Cycling)
Skylar Schneider (West Allis, Wis./ISCorp Cycling p/b SmartChoice MRI)*
 
Junior women’s individual time trial
Hannah Arensman (Rutherford College, N.C./TWENTY16 Pro Cycling)*
Skylar Schneider (West Allis, Wis./ISCorp Cycling p/b SmartChoice MRI)

  • Aucun commentaire sur cet article.