ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Tour de Pologne : Présentation

 

La 71ème édition du Tour de Pologne s’annonce moins corsée que l’an dernier. Les routiers sprinteurs trouveront cette fois plus d’étapes à leur goût.

Les 5ème et 6ème étapes permettront aux hommes forts de se positionner au classement général avant le chrono final de 25 km pour les rouleurs.

 

 

 

Les étapes :                           

 

03/08

Etape 1

Gdansk - Bydgoszcz

226 km

04/08

Etape 2

Torun - Varsovie

234 km

05/08

Etape 3

Kielce - Rzeszow

180 km

06/08

Etape 4

Tarnow - Katowice

236 km

07/08

Etape 5

Zakopane – Strbské Pleso

178 km

08/08

Etape 6

Terma Bukovina -  Bukowina Tatrzanska

174 km

09/08

Etape 7

Cracovie – Cracovie    (clm ind)

  25 km

 

Site officiel : www.tourdepologne.pl

 

Profil des étapes :

 

Etape 1 :

 

Etape 2 :

 

Etape 3 :

 

Etape 4 :

 

Etape 5 :

 

Etape 6 : 

 

Etape 7 : 

 

 

Participation : cliquez ICI

 

Palmarès :

 

1928 1. Feliks Wiecek (Pol) 2. Wiktor Olecki (Pol) 3. Stanislaw Klosowicz (Pol)
1929 1. Jozef Stefanski (Pol) 2. Eugeniusz Michalak (Pol) 3. Waclaw Kolodziejczyk (Pol)
1933 1. Jerzy Lipinski (Pol) 2. Wiktor Olecki (Pol) 3. Stanislaw Wasilewski (Pol)
1937 1. Boleslaw Napierala (Pol) 2. Stanislaw Wasilewski (Pol) 3. Jozef Kapiak (Pol)
1939 1. Boleslaw Napierala (Pol) 2. Marian Rzeznicki (Pol) 3. Mieczyslaw Jaskolski (Pol)
1947 1. Stanislaw Grzelak (Pol) 2. Zdzislaw Stolarczyk (Pol) 3. Boleslaw Napierala (Pol)
1948 1. Waclaw Wojcik (Pol) 2. Lucjan Pietraszewski (Pol) 3. Waclaw Wrzesinski (Pol)
1949 1. Francesco Locatelli (Pol) 2. Marin Niculescu (Rou) 3. Kaj Allan Olsen (Dan)
1952 1. Waclaw Wojcik (Pol) 2. Jozef Kapiak (Pol) 3. Mieczyslaw Ulik (Pol)
1953 1. Mieczyslaw Wilczewski (Pol) 2. Waclaw Wojcik (Pol) 3. Grzegorz Chwiendacz (Pol)
1954 1. Marian Wieckowski (Pol) 2. Stanislaw Bugalski (Pol) 3. Adam Wisniewski (Pol)
1955 1. Marian Wieckowski (Pol) 2. Wieslaw Podobas (Pol) 3. Adam Wisniewski (Pol)
1956 1. Marian Wieckowski (Pol) 2. Stanislaw Bugalski (Pol) 3. Wieslaw Podobas (Pol)
1957 1. Henryk Kowalski (Pol) 2. Waclaw Wrzesuiski (Pol) 3. Ivan Levacic (You)
1958 1. Boguslaw Fornalczyk (Pol) 2. Constant Gossens (Bel) 3. Stanislaw Gazda (Pol)
1959 1. Wieslaw Podobas (Pol) 2. Stanislaw Gazda (Pol) 3. Dick Enthoven (Hol)
1960 1. Roger Diercken (Bel) 2. Jan Kudra (Pol) 3. Anatoliy Olizarenko (Urs)
1961 1. Henryk Kowalski (Pol) 2. Boguslaw Fornalczyk (Pol) 3. Eberhard Butzke (Rda)
1962 1. Jan Kudra (Pol) 2. Roger Swerts (Bel) 3. Sylwester Goral (Pol)
1963 1. Stanislaw Gazda (Pol) 2. Stanislaw Pawlowski (Pol) 3. Jozef Beker (Pol)
1964 1. Rajmund Zielinski (Pol) 2. Wladislaw Kozlowski (Pol) 3. Jan Magiera (Pol)
1965 1. Jozef Beker (Pol) 2. Jerzy Mikolajczyk (Pol) 3. Wladislaw Kozlowski (Pol)
1966 1. Jozef Gawliczek (Pol) 2. Jan Magiera (Pol) 3. Tadeusz Zadrozny (Pol)
1967 1. Andrzej Blawdzin (Pol) 2. Aleksiej Kulibin (Pol) 3. Jozef Mikolajczyk (Pol)
1968 1. Jan Kudra (Pol) 2. Marian Forma (Pol) 3. Stanislaw Demel (Pol)
1969 1. Wojciech Matusiak (Pol) 2. Zygmunt Hanusik (Pol) 3. Ryszard Szurkowski (Pol)
1970 1. Jan Stachura (Pol) 2. Czeslaw Polewiak (Pol) 3. Tadeusz Szpak (Pol)
1971 1. Stanislaw Szozda (Pol) 2. Jan Smyrak (Pol) 3. Ladislas Zakreta (Fra)
1972 1. Jose Luis Viejo (Esp) 2. Tadeusz Mytnik (Pol) 3. Stanislaw Gazda (Pol)
1973 1. Lucjan Lis (Pol) 2. Ryszard Szurkowski (Pol) 3. Tadeusz Mytnik (Pol)
1974 1. André Delcroix (Bel) 2. Ludo Peeters (Bel) 3. Wojciech Matusiak (Pol)
1975 1. Tadeusz Mytnik (Pol) 2. Hans Joachim Hartnick (Rda) 3. Marian Majnowski (Pol)
1976 1. Janusz Kowalski (Pol) 2. Jan Brzezny (Pol) 3. Joachim Vogel (Rda)
1977 1. Lechoslaw Michalak (Pol) 2. Tadeusz Skrzypek (Pol) 3. Michael Schiffner (Rda)
1978 1. Jan Brzezny (Pol) 2. Tadeusz Wojtas (Pol) 3. Jan Jankiewicz (Pol)
1979 1. Henryk Charucki (Pol) 2. Janusz Kowalski (Pol) 3. Jan Krawczyk (Pol)
1980 1. Czeslaw Lang (Pol) 2. Tadeusz Wojtas (Pol) 3. Jan Jankiewicz (Pol)
1981 1. Jan Brzezny (Pol) 2. Roman Cieslak (Pol) 3. Slawomir Podwojniak (Pol)
1982 1. Andrzej Mierzejewski (Pol) 2. Jan Schur (Rda) 3. Stanislaw Masiar (Tch)
1983 1. Tadeusz Krawczyk (Pol) 2. Andrzej Serediuk (Pol) 3. Andrzej Mierzejewski (Pol)
1984 1. Andrzej Mierzejewski (Pol) 2. Tadeusz Krawczyk (Pol) 3. Tadeusz Piotrowicz (Pol)
1985 1. Marek Lesniewski (Pol) 2. Zdzislaw Wrona (Pol) 3. Dariusz Zakrzewski (Pol)
1986 1. Marek Kulas (Pol) 2. Zbigniew Ludwiniak (Pol) 3. Miroslaw Uryga (Pol)
1987 1. Zbigniew Piatek (Pol) 2. Marek Lesniewski (Pol) 3. Czeslaw Lukaszewicz (Pol)
1988 1. Andrzej Mierzejewski (Pol) 2. Arvi Tammesalu (Est) 3. Mieczyslaw Karlowicz (Pol)
1989 1. Marek Wrona (Pol) 2. Slawomir Krawczyk (Pol) 3. Robert Krzyzostaniak (Pol)
1990 1. Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) 2. Grigoryi ISCZENKO (Urs) 3. Tomasz BROZYNA (Pol)
1991 1. Dariusz BARANOWSKI (Pol) 2. Mariusz BILEWSKI (Pol) 3. Marek KAMINSKI (Pol)
1992 1. Dariusz BARANOWSKI (Pol) 2. Raimondas RUMSAS (Lit) 3. Igor PASTAUKHOWICZ (Pol)
1993 1. Dariusz BARANOWSKI (Pol) 2. Marek LESNIEWSKI (Pol) 3. Jonas ROMANOVAS (Lit)
1994 1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 2. Marco LIETTI (Ita) 3. Tomasz BROZYNA (Pol)
1995 1. Zbigniew SPRUCH (Pol) 2. Fabrizio GUIDI (Ita) 3. Dariusz BARANOWSKI (Pol)
1996 1. Viatcheslav DJAVANIAN (Rus) 2. Maurizio FONDRIEST (Ita) 3. Andrea NOE (Ita)
1997 1. Rolf JAERMANN (Sui) 2. Zenon JASKULA (Pol) 3. Saso SVIBEN (Slo)
1998 1. Serguei IVANOV (Rus) 2. Jacky DURANT (Fra) 3. Fabio MALBERTI (Ita)
1999 1. Tomasz BROZYNA (Pol) 2. Cezary ZAMANA (Pol) 3. Jens VOIGT (All)
2000 1. Piotr PRZYDIAL (Pol) 2. Piotr WADECKI (Pol) 3. Serguei IVANOV (Rus)
2001 1. Ondrej SOSENKA (Tch) 2. Jens VOIGT (All) 3. Piotr PRZYDZIAL (Pol)
2002 1. Laurent BROCHARD (Fra) 2. Tomasz BROZYNA (Pol) 3. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
2003 1. Cezary ZAMANA (Pol) 2. Andrea NOE (Ita) 3. Dave BRUYLANDTS (Bel)
2004 1. Ondrej SOSENKA (Tch) 2. Hugo SABIDO (Por) 3. Franco PELLIZOTTI (Ita)
2005 1. Kim KIRCHEN (Lux) 2. Pieter WEENING (Hol) 3. Thomas DEKKER (Hol)
2006 1. Stefan SCHUMACHER (All) 2. Cadel EVANS (Aus) 3. Alessandro BALLAN (Ita)
2007 1. Johan VAN SUMMEREN (Bel) 2. Robert GESINK (Hol) 3. Kim KIRCHEN (Lux)
2008 1. Jens VOIGT (All) 2. Lars Ytting BAK (Dan) 3. Franco PELLIZOTTI (Ita)
2009 1. Alessandro BALLAN (Ita) 2. Daniel MORENO (Esp) 3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2010 1. Daniel MARTIN (Irl) 2. Grega BOLE (Slo) 3. Bauke MOLLEMA (Hol)
2011 1. Peter SAGAN (Svq) 2. Daniel MARTIN (Irl) 3. Marco MARCATO (Ita)
2012 1. Moreno MOSER (Ita) 2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 3. Sergio Luis HENAO (Col)
2013 1. Pieter WEENING (Hol) 2. Ion IZAGIRRE (Esp) 3. Christophe RIBLON (Fra)
  • Aucun commentaire sur cet article.