Palmares : Arnaud Démare

Catégorie : Palmares
Publié le mardi 19 mai 2015 20:44
Écrit par Charles Marsault

@fdj

 

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

 

2017 : FDJ

 

-

 

2016 : FDJ

 

1er de la 2ème étape de La Méditerranéenne (2.1)

11ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC)

1er de la 2ème étape de Paris-Nice (WT)

1er de Milan-San Remo (WT)

5ème de Gand-Wevelgem (WT)

2ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (WT)

2ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (WT)

2ème de la 1ère étape de la Route du Sud (2.1)

1er de la 5ème étape de la Route du Sud (2.1)

8ème de Halle-Ingooigem (1.1)

3ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (2.HC)

3ème de la 4ème étape de l'Arctic Race of Norway (2.HC)

3ème de la 3ème étape du Tour de Poitou-Charentes (2.1)

2ème de Paris-Bruxelles (1.HC)

6ème du Grand Prix de Fourmies (1.HC)

1er de Binche-Chimay-Binche (1.1)

2ème de Paris-Tours (1.HC)

 

2015 : FDJ

 

3ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (2.HC)

10ème du Het-Volk (1.HC)

2ème de la 3ème étape de Paris-Nice (WT)

15ème de Gand-Wevelgem (WT)

2ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (2.HC)

1er de la 3ème étape du Tour de Belgique (2.HC)

1er de la 4ème étape du Tour de Belgique (2.HC)

2ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (WT)

6ème de la Vattenfall Cyclassic (WT)

4ème du Tour de Vendée (1.1)

4ème de Paris-Bourges (1.1)

12ème de Paris-Tours (1.HC)

 

2014 : FDJ.fr

 

15ème du Tour du Qatar (2.HC)

1er de la 6ème étape du Tour du Qatar (2.HC)

2ème de la 5ème étape du Tour de l'Algarve (2.1)

10ème du Het-Volk (1.HC)

2ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (WT)

2ème de Gand-Wevelgem (WT)

2ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Panne (2.HC)

12ème de Paris-Roubaix (WT)

1er des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er du Tour de Picardie (2.1)

2ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (2.1)

1er de la 2ème étape du Tour de Picardie (2.1)

1er de la 3ème étape du Tour de Picardie (2.1)

1er de Halle-Ingooigem (1.1)

3ème de la 4ème étape du Tour de France (WT)

3ème de la 12ème étape du Tour de France (WT)

3ème de Paris-Bruxelles (1.HC)

13ème du Grand Prix de Fourmies (1.HC)

1er du Championnat des Flandres (1.1)

1er du Grand Prix d'Isbergues (1.1)

1er du Circuit Franco-Belge (2.1)

1er de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (2.1)

1er de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (2.1)

3ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (2.1)

1er de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (2.1)

 

2013 : FDJ

 

2ème de la 1ère étape du Tour Down Under (WT)

12ème de Gand-Wevelgem (WT)

2ème de la 1ère étape des 3 Jours de la Panne (2.HC)

1er du Grand Prix de Denain (1.1)

1er des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

2ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (2.HC)

1er de la 4ème étape du Tour de Suisse (WT)

3ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (WT)

1er de la Ride London Classic (1.1)

1er de la 2ème étape de l'Eneco Tour (WT)

10ème de la Vattenfall Cyclassic (WT)

1er du Grand Prix d'Isbergues (1.1)

9ème de l'Omloop van het Houtland Lichtervelde (1.1)

9ème du Circuit Franco-Belge (2.1)

2ème de Paris-Bourges (1.1)

3ème de Paris-Tours (1.HC)

 

2012 : FDJ-BigMat

 

1er de la 6ème étape du Tour du Qatar (2.HC)

4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.1)

1er du Memorial Samyn (1.1)

9ème des 3 Jours de Flandres Occidentales (2.1)

2ème de la 2ème étape des 3 Jours de Flandres Occidentales (2.1)

1er de la 3ème étape des 3 Jours de Flandres Occidentales (2.1)

1er de Cholet-Pays de Loire (1.1)

5ème du Grand Prix de Denain (1.1)

4ème du Tro Bro Leon (1.1)

2ème de la 1ère étape de la Route du Sud (2.1)

1er de la 2ème étape de la Route du Sud (2.1)

2ème de Halle-Ingooigem (1.1)

2ème du Championnat de France (CN)

2ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (WT)

1er de Vattenfall Cyclassic (WT)

 

2011 : CC Nogent-sur-Oise

 

1er de la Côte Picarde (1.Ncup)

4ème du ZLM Tour (1.Ncup)

2ème de la 4ème étape du Tour de Bretagne (2.2)

4ème de Paris-Roubaix Espoirs (1.2)

1er de la 1ère étape du Grand Prix de Saguenay (2.Ncup)

1er de la 4ème étape du Grand Prix de Saguenay (2.Ncup)

2ème de la 3ème étape de la Ronde de l'Oise (2.2)

2ème de la 4ème étape de la Ronde de l'Oise (2.2)

1er de la Ronde Pévèloise (1.2)

1er de la 3ème étape du Tour d'Alsace (2.2)

3ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (2.1)

Champion du Monde Espoirs (CM)

 

2010 : CC Nogent-sur-Oise

 

8ème de la Côte Picarde (1.Ncup)

10ème du ZLM Tour (1.Ncup)

1er de la 4ème étape du Grand Prix de Saguenay (2.Ncup)

3ème du Championnat d'Europe Espoirs (CC)

1er du Grand Prix de Pérenchies (1.2)

5ème du Championnat du Monde Espoirs (CM)

  • Aucun commentaire sur cet article.