ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Palmares : John Degenkolb

 degenkolb roubaix          degenkolb milan san remo

crédits photos : @corvos/team giant-alpecin

 

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

 

2016 : Team Giant-Alpecin

 

2ème de la 1ère étape de l'Arctic Race of Norway (2.HC)

2ème de la 2ème étape de l'Arctic Race of Norway (2.HC)

1er de la 4ème étape de l'Arctic Race of Norway (2.HC)

2ème de la Cyclassics Hamburg (WT)

5ème de la Bretagne Classic (WT)

1er du Munsterland Giro (1.HC)

2ème de la 2ème étape du Tour d'Abu Dhabi (2.HC)

 

2015 : Team Giant-Alpecin

 

2ème du Dubaï Tour (2.1)

1er de la 3ème étape du Dubaï Tour (2.1)

2ème de la 3ème étape du Tour d'Andalousie (2.1)

2ème de la 6ème étape du Tour d'Andalousie (2.1)

3ème de la 3ème étape de Paris-Nice (WT)

Vainqueur de Milan-San Remo (WT)

7ème du Tour des Flandres (WT)

Vainqueur de Paris-Roubaix (WT)

3ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (2.HC)

1er de la 2ème étape du Tour de Bavière (2.HC)

1er de la 5ème étape du Tour de Bavière (2.HC)

2ème de la 4ème étape du Tour de France (WT)

2ème de la 15ème étape du Tour de France (WT)

3ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (WT)

2ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (WT)

2ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (WT)

1er de la 21ème étape du Tour d'Espagne (WT)

 

2014 : Team Giant-Shimano

 

4ème du Grand Prix "La Marseillaise" (1.1)

3ème de l'étoile de Bessèges (2.1)

2ème de la 2ème étape de l'étoile de Bessèges (2.1)

3ème de la 3ème étape de l'étoile de Bessèges (2.1)

2ème de la 4ème étape de l'étoile de Bessèges (2.1)

1er de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (2.1)

1er de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (2.1)

1er de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (2.1)

2ème de la 1ère étape du Tour du Haut-Var (2.1)

2ème de la 1ère étape de Paris-Nice (WT)

2ème de la 2ème étape de Paris-Nice (WT)

1er de la 3ème étape de Paris-Nice (WT)

15ème du Grand Prix E3 (WT)

1er de Gand-Wevelgem (WT)

15ème du Tour des Flandres (WT)

2ème de Paris-Roubaix (WT)

2ème du Grand Prix de Francfort (1.HC)

2ème de la 1ère étape du Tour de Californie (2.HC)

2ème de la 8ème étape du Tour de Californie (2.HC)

3ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (WT)

2ème de la 11ème étape du Tour de France (WT)

2ème de la 19ème étape du Tour de France (WT)

1er de la 4ème étape du Tour d'Espagne (WT)

1er de la 5ème étape du Tour d'Espagne (WT)

1er de la 12ème étape du Tour d'Espagne (WT)

1er de la 17ème étape du Tour d'Espagne (WT)

2ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (WT)

9ème du Championnat du Monde (CM)

2ème du Munsterland Giro (1.1)

2ème de Binche-Tournai-Binche (1.1)

1er de Paris-Bourges (1.1)

 

2013 : Team Argos - Shimano

 

18ème de Milan-San Remo (WT)

8ème du Tour des Flandres (WT)

4ème du Grand Prix de Francfort (1.HC)

1er de la 5ème étape du Tour d'Italie (WT)

3ème du Championnat d'Allemagne (CN)

2ème de la 7ème étape du Tour de France (WT)

1er de la Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics (WT)

10ème du Grand Prix de Plouay (WT)

2ème du Circuit Franco-Belge (2.1)

1er de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (2.1)

1er de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (2.1)

1er de Paris-Bourges (1.1)

1er de Paris-Tours (1.HC)

 

2012 : Team Argos - Shimano

 

11ème du Het Volk (1.HC)

3ème de la 2ème étape de Paris-Nice (WT)

3ème de la 7ème étape de Paris-Nice (WT)

5ème de Milan-San Remo (WT)

6ème du Grand Prix E3 (WT)

7ème du Grand Prix de Francfort (1.HC)

3ème des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

2ème de la 5ème étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC)

1er du Tour de Picardie (2.1)

1er de la 1ère étape du Tour de Picardie (2.1)

3ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (2.1)

1er de la 3ème étape du Tour de Picardie (2.1)

3ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (2.HC)

1er de la 7ème étape du Tour de Pologne (WT)

2ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (WT)

1er de la 2ème étape du Tour d'Espagne (WT)

1er de la 5ème étape du Tour d'Espagne (WT)

1er de la 7ème étape du Tour d'Espagne (WT)

1er de la 10ème étape du Tour d'Espagne (WT)

1er de la 21ème étape du Tour d'Espagne (WT)

4ème du Championnat du Monde (CM)

3ème de Binche-Tournai-Binche (1.1)

3ème de Paris-Bourges (1.1)

4ème de Paris-Tours (1.HC)

 

2011 : HTC - Highroad

 

2ème du Trophée Cala (1.1)

1er de la 2ème étape du Tour d'Algarve (2.1)

12ème du Het Volk (1.HC)

1er de la 2ème étape des 3 Jours de Flandres Occidentales (2.1)

2ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (2.HC)

1er du Grand Prix de Francfort (1.HC)

1er de la 2ème étape du Tour de Bavière (2.HC)

2ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (2.HC)

1er de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (PT)

1er de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (PT)

3ème du Championnat d'Allemagne (CN)

2ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (GT)

2ème du Munsterland Giro (1.1)

4ème de Paris-Bourges (1.1)

11ème de Paris-Tours (1.HC)

 

2010 : Thüringer Energie Team

 

3ème de la 3ème étape du Triptyque des Monts et Châteaux (2.2)

2ème de La Côte Picarde (1.NCUP)

1er de la 4ème étape du Tour de Bretagne (2.2)

1er de la 5ème étape du Tour de Bretagne (2.2)

9ème de l'An Post Ras (2.2)

1er de la 6ème étape de l'An Post Ras (2.2)

1er de la 8ème étape de l'An Post Ras (2.2)

2ème de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

2ème de la 2ème étape de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

1er de la 3ème étape de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

3ème de la 6ème étape de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

3ème de la 2ème étape du Tour d'Alsace (2.2)

1er de la 3ème étape du Tour d'Alsace (2.2)

1er de la 2ème étape du Tour de l'Avenir (2.NCUP)

1er de la 6ème étape du Tour de l'Avenir (2.NCUP)

2ème du Championnat du Monde Espoirs (CM)

 

2009 : Thüringer Energie Team

 

2ème de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

2ème de la 2ème étape de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

1er de la 3ème étape de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

6ème du Triptyque des Monts et Châteaux (2.2)

3ème de la 2ème étape du Triptyque des Monts et Châteaux (2.2)

3ème du Tour des Flandres Espoirs (1.NCUP)

3ème du ZLM Tour (1.NCUP)

3ème de la 4ème étape du Tour du Frioul (2.2)

2ème de la 4ème étape de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

 

2008 : Thüringer Energie Team

 

2ème du ZLM Tour (1.NCUP)

2ème du Tour du Haut-Anjou (2.2)

3ème de la 1ère étape du Tour du Haut-Anjou (2.2)

3ème de la 4ème étape du Tour du Haut-Anjou (2.2)

1er de la 2ème étape de l'Internationale Thüringen-Rundfahrt (2.2)

3ème du Championnat du Monde Espoirs (CM)

  • Aucun commentaire sur cet article.