ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Palmares : Tour de Suède

TOUR DE SUEDE

 

Epreuve crée en 1982.

 

 

1982

1.

Tommy PRIM (Sue)

2.

Giuseppe PETITO (Ita)

3.

Lucien VAN IMPE (Bel)

1983

1.

Tommy PRIM (Sue)

2.

Alexander KRASNOV (Rus)

3.

Per CHRISTIANSSON (Sue)

1984

1.

Alan PEIPER (Aus)

2.

Alf SEGERSALL (Sue)

3.

Sean YATES (Gbr)

1985

1.

Marc GOMEZ (Fra)

2.

Gerrit SOLLEVELD (Hol)

3.

Atle KVALSVOLL (Nor)

1986

1.

Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

2.

Frans MASSEN (Hol)

3.

Jelle NIJDAM (Hol)

1987

1.

Gerrie KNETEMANN (Hol)

2.

Andrzej MIERZEWJSKI (Pol)

3.

Per MOBERG (Sue)

1988

1.

Jesper WORRE (Dan)

2.

Bruno CORNILLET (Fra)

3.

Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)

1989

1.

Atle KVALSVOLL (Nor)

2.

Vjatceslav EKIMOV (Rus)

3.

Peter PEGESTAM (Sue)

1990

1.

Dimitri ZDANOV (Rus)

2.

Frans MASSEN (Hol)

3.

Jelle NIJDAM (Hol)

1991

1.

Michael ANDERSSON (Sue)

2.

Dag-Erik PEDERSEN (Nor)

3.

Lars WAHLQVIST (Sue)

1992

1.

Michael ANDERSSON (Sue)

2.

Bo HAMBURGER (Dan)

3.

Daren SMITH (Aus)

1993

1.

Phil ANDERSON (Aus)

2.

Francis MOREAU (Fra)

3.

Lance ARMSTRONG (Usa)

1994

1.

Erik DEKKER (Hol)

2.

Michael LAFIS (Sue)

3.

Arvis PIZIKS (Let)

1995

1.

Erik DEKKER (Hol)

2.

Michael LAFIS (Sue)

3.

Léon VAN BON (Hol)

1996

1.

Michael BLAUDZUN (Dan)

2.

Bert DIETZ (All)

3.

Max VAN HEESWIJK (Hol)

1997

1.

Gianpaolo MONDINI (Ita)

2.

Stephan GOTTSCHLING (All)

3.

Svein HOLESTOL (Nor)

1998

1.

Steven DE JONGH (Hol)

2.

Magnus BACKSTEDT (Sue)

3.

Marcus LJUNGQVIST (Sue)

1999

1.

Jacob PIIL (Dan)

2.

Jesper SKIBBY (Dan)

3.

Martin RITTSEL (Sue)

2000

1.

Michael ANDERSSON (Sue)

2.

Erik DEKKER (Hol)

3.

Fabio MALBERTI (Ita)

2001

1.

Thor HUSHOVD (Nor)

2.

Stuart O'GRADY (Aus)

3.

Raphael SCHWEDA (Sue)

2002

1.

Kurt-Asle ARVESEN (Nor)

2.

René HASELBACHER (Aut)

3.

Fredrik MODIN (Sue)

2003

Epreuve annulée

  • Aucun commentaire sur cet article.