Palmares : Trophée Luis Puig

Catégorie : Palmares
Publié le mardi 12 mai 2015 12:12

TROPHEE LUIS PUIG

 

Epreuve en ligne espagnole crée en 1969 sous l'appellation "Grand Prix de Valence" qui est devenu le Trophée Luis Puig en 1982 en l'honneur de l'ancien président de la Fédération Espagnole de Cyclisme et de l'UCI de 1981 à 1990.

 

 

 

 

1969

1. ECHEVERRIA Carlos (Esp)

2. MARINE Jorge (Esp)

3. SAN MIGUEL Gregorio (Esp)

1970

1. SAEZ Ramon (Esp)

2. GALERA Manuel (Esp)

3. ECHEVERRIA Carlos (Esp)

1971

1. VERHAEGEN Frans (Bel)

2. PERURENA Domingo (Esp)

3. KISNER Peter (Hol)

1972

1. LEMAN Eric (Bel)

2. PERURENA Domingo (Esp)

3. LASA Miguel-Maria (Esp)

1973

1. VAN ROOSBROECK Gustave (Bel)

2. PERURENA Domingo (Esp)

3. OLIVA Andres (Esp)

1974

1. PEELMAN Eddy (Bel)

2. MOSER Francesco (Ita)

3. LASA Miguel-Maria (Esp)

1975

1. PEELMAN Eddy (Bel)

2. REYBROUCK Wilfried (Bel)

3. HULZEBOSCH Albert (Bel)

1976

1. NISTAL Tomas (Esp)

2. ORDIALES Luis-Alberto (Esp)

3. PEELMAN Eddy (Bel)

1977

1. PERURENA Domingo (Esp)

2. THALER Klaus-Peter (All)

3. VIEJO José-Luis (Esp)

1978

1. ELLORIAGA Javier (Esp)

2. PERURENA Domingo (Esp)

3. KRAFT Jurgen (All)

1979

1. GUTIERREZ Antoine (Fra)

2. NAZABAL José (Esp)

3. MAYOZ José-Luis (Esp)

1981

1. DEJONCKHEERE Noel (Bel)

2. SUAREZ-CUEVA Jesus (Esp)

3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1982

1. DIETZEN Raimund (All)

2. MAECHLER Erich (Sui)

3. SUMMERMATTER Marcel (Sui)

1983

1. DEJONCKHEERE Noel (Bel)

2. MUTTER Stephan (Sui)

3. DE MEYER Ronan (Bel)

1984

1. DEJONCKHEERE Noel (Bel)

2. HOSTE Frank (Bel)

3. BERTIN Yvon (Fra)

1985

1. AJA Enrique (Esp)

2. RUPEREZ Faustino (Esp)

3. CORNILLET Bruno (Fra)

1986

1. HINAULT Bernard (Fra)

2. GASTON Inaki (Esp)

3. LEANIZBARRUTIA Alberto (Esp)

1987

1. RUIZ-CABESTANY Pello (Esp)

2. PRIETO Celestino (Esp)

3. CHOZAS Eduardo (Esp)

1988

1. DA SILVA Acacio (Por)

2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

3. LEALI Bruno (Ita)

1989

1. HERMANS Mathieu (Hol)

2. PLANCKAERT Eddy (Bel)

3. JALABERT Laurent (Fra)

1990

1. CORDES Tom (Hol)

2. ROOSEN Luc (Bel)

3. MARTINEZ-TORRES Miguel (Esp)

1991

1. KAPPES Andreas (All)

2. VERHOEVEN Nico (Hol)

3. PAGNIN Roberto (Ita)

1992

1. KELLY Sean (Irl)

2. SKIBBY Jesper (Dan)

3. JALABERT Laurent (Fra)

1993

1. JALABERT Laurent (Fra)

2. GONZALES-SALVADOR J.Carlos (Esp)

3. GUTTIERREZ Alfonso (Esp)

1994

1. BAFFI Adriano (Ita)

2. JALABERT Laurent (Fra)

3. ANDERSON Phil (Aus)

1995

1. CIPOLLINI Mario (Ita)

2. LOMBARDI Giovanni (Ita)

3. BALDATO Fabio (Ita)

1996

1. VAN PETEGEM Peter (Bel)

2. BOUWMANS Eddy (Hol)

3. DIETZ Bert (All)

1997

1. ZABEL Erik (All)

2. LEONI Endrio (Ita)

3. STRAZZER Massimo (Ita)

1998

1. TCHMIL Andrei (Ukr)

2. EKIMOV Vjatceslav (Rus)

3. VAN HEESWIJK Max (Hol)

1999

1. CIPOLLINI Mario (Ita)

2. McEWEN Robbie (Aus)

3. LOMBARDI Giovanni (Ita)

2000

1. ZABEL Erik (All)

2. FREIRE Oscar (Esp)

3. CONTE Biagio (Ita)

2001

1. ZABEL Erik (All)

2. TEUTENBERG Sven (All)

3. HINCAPIE George (Usa)

2002

1. IVANOV Serguei (Rus)

2. ALDAG Rolf (All)

3. ZABEL Erik (All)

2003

1. PETACCHI Alessandro (Ita)

2. GALVEZ Isaac (Esp)

3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2004

1. FREIRE Oscar (Esp)

2. VALVERDE Alejandro (Esp)

3. SILLONIZ Josu (Esp)

2005

1. PETACCHI Alessandro (Ita)

2. GALVEZ Isaac (Esp)

3. FREIRE Oscar (Esp)

 

  • Aucun commentaire sur cet article.