ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Palmares : Trophée Baracchi

 

TROPHEE BARACCHI

 

Epreuve contre-la-montre italienne de fin de saison organisée de 1949 à 1991 et disputée à deux coureurs excepté en 1991. A l'origine, le Trophée Baracchi était une épreuve en ligne ouverte aux amateurs de 1941 à 1946, et aux professionnels en 1947 (Vainqueur : Sergio Maggini) et 1948 (Vainqueur : Giorgio Cargioli).

 

 

 

 

1949

1.

Fiorenzo Magni (Ita)

Adolfo Grosso (Ita)

2.

Antonio Bevilacqua (Ita)

Guido De Santi (Ita)

3.

Emilio Croci-Torti (Sui)

Aldo Tosi (Ita)

1950

1.

Fiorenzo Magni (Ita)

Antonio Bevilacqua (Ita)

2.

Fausto Coppi (Ita)

Serse Coppi (Ita)

3.

Giorgio Albani (Ita)

Virgilio Salimbeni (Ita)

1951

1.

Fiorenzo Magni (Ita)

Giuseppe Minardi (Ita)

2.

Gino Bartali (Ita)

Ferdi Kübler (Sui)

3.

Loretto Petrucci (Ita)

Alfredo Martini (Ita)

1952

1.

Giancarlo Astrua (Ita)

Nino Defilippis (Ita)

2.

Giuseppe Minardi (Ita)

Loretto Petrucci (Ita)

3.

Fausto Coppi (Ita)

Michele Gismondi (Ita)

1953

1.

Fausto Coppi (Ita)

Ricardo Filippi (Ita)

2.

Jacques Anquetil (Fra)

Antonin Rolland (Fra)

3.

Giancarlo Astrua (Ita)

Nino Defilippis (Ita)

1954

1.

Fausto Coppi (Ita)

Ricardo Filippi (Ita)

2.

Louis Bobet (Fra)

Jacques Anquetil (Fra)

3.

Ferdi Kübler (Sui)

Hugo Koblet (Sui)

1955

1.

Fausto Coppi (Ita)

Ricardo Filippi (Ita)

2.

Jacques Anquetil (Fra)

André Darrigade (Fra)

3.

Jean Brankart (Bel)

Marcel Janssens (Bel)

1956

1.

Rolf Graf (Sui)

André Darrigade (Fra)

2.

Fausto Coppi (Ita)

Ricardo Filippi (Ita)

3.

Giorgio Albani (Ita)

Donato Piazza (Ita)

1957

1.

Fausto Coppi (Ita)

Ercole Baldini (Ita)

2.

Rolf Graf (Sui)

Alcide Vaucher (Sui)

3.

Aldo Moser (Ita)

Oreste Magni (Ita)

1958

1.

Ercole Baldini (Ita)

Aldo Moser (Ita)

2.

Jacques Anquetil (Fra)

André Darrigade (Fra)

3.

Roger Rivière (Fra)

Gérard Saint (Fra)

1959

1.

Ercole Baldini (Ita)

Aldo Moser (Ita)

2.

Michele Gismondi (Ita)

Diego Ronchini (Ita)

3.

Jacques Anquetil (Fra)

André Darrigade (Fra)

1960

1.

Diego Ronchini (Ita)

Romeo Venturelli (Ita)

2.

Ercole Baldini (Ita)

Aldo Moser (Ita)

3.

Camille Le Menn (Fra)

Claude Valdois (Fra)

1961

1.

Ercole Baldini (Ita)

Joseph Velly (Fra)

2.

Giacomo Fornoni (Ita)

Battista Babini (Ita)

3.

Bastian Maliepaard (Hol)

Jean-Claude Lebaube (Fra)

1962

1.

Jacques Anquetil (Fra)

Rudi Altig (All)

2.

Ercole Baldini (Ita)

Arnaldo Pambianco (Ita)

3.

Aldo Moser (Ita)

Giuseppe Fezzardi (Ita)

1963

1.

Joseph Velly (Fra)

Joseph Novales (Fra)

2.

Jacques Anquetil (Fra)

Raymond Poulidor (Fra)

3.

Ferdinand Bracke (Bel)

Walter Boucquet (Bel)

1964

1.

Gianni Motta (Ita)

Giacomo Fornoni (Ita)

2.

Ercole Baldini (Ita)

Vittorio Adorni (Ita)

3.

Rudi Altig (All)

Tom Simpson (Gbr)

1965

1.

Jacques Anquetil (Fra)

Jean Stablinski (Fra)

2.

Michele Dancelli (Ita)

Pietro Scandelli (Ita)

3.

Giuseppe Fezzardi (Ita)

Tommaso De Pra (Ita)

1966

1.

Eddy Merckx (Bel)

Ferdinand Bracke (Bel)

2.

Raymond Poulidor (Fra)

Georges Chappe (Fra)

3.

Gerben Karstens (Hol)

Hubert Zoet (Hol)

1967

1.

Eddy Merckx (Bel)

Ferdinand Bracke (Bel)

2.

Jacques Anquetil (Fra)

Bernard Guyot (Fra)

3.

Peter Post (Hol)

Johan De Roo (Hol)

1968

1.

Jacques Anquetil (Fra)

Felice Gimondi (Ita)

2.

Ole Ritter (Dan)

Herman Van Springel (Bel)

3.

Luis Ocana (Esp)

Jesus Aranzabal (Esp)

1969

1.

Herman Van Springel (Bel)

Joaquim Agostinho (Por)

2.

Gianni Motta (Ita)

Ole Ritter (Dan)

3.

Eddy Merckx (Bel)

Davide Boifava (Ita)

1970

1.

Gösta Pettersson (Suè)

Tomas Pettersson (Suè)

2.

Ole Ritter (Dan)

Leif Mortensen (Dan)

3.

Herman Van Springel (Bel)

Willy In't Ven (Bel)

1971

1.

Luis Ocana (Esp)

Leif Mortensen (Dan)

2.

Gösta Pettersson (Suè)

Tomas Pettersson (Suè)

3.

Roger Pingeon (Fra)

Bernard Thévenet (Fra)

1972

1.

Eddy Merckx (Bel)

Roger Swerts (Bel)

2.

Felice Gimondi (Ita)

Davide Boifava (Ita)

3.

Gösta Pettersson (Suè)

Tomas Pettersson (Suè)

1973

1.

Felice Gimondi (Ita)

Martin Rodriguez (Col)

2.

Davide Boifava (Ita)

Gösta Pettersson (Suè)

3.

Phil Bayton (Gbr)

Dave Lloyd (Gbr)

1974

1.

Francesco Moser (Ita)

Roy Schuiten (Hol)

2.

Gösta Pettersson (Suè)

Martin Rodriguez (Col)

3.

Eddy Merckx (Bel)

Roger De Vlaeminck (Bel)

1975

1.

Francesco Moser (Ita)

Gianbattista Baronchelli (Ita)

2.

Freddy Maertens (Bel)

Michel Pollentier (Bel)

3.

Gerrie Knetemann (Hol)

Hennie Kuiper (Hol)

1976

1.

Freddy Maertens (Bel)

Michel Pollentier (Bel)

2.

Francesco Moser (Ita)

Roy Schuiten (Hol)

3.

Davide Boifava (Ita)

Jorgen Marcussen (Dan)

1977

1.

Bernt Johansson (Sue)

Carmelo Barone (Ita)

2.

Freddy Maertens (Bel)

Joop Zoetemelk (Hol)

3.

Sergio Parsani (Ita)

Osvaldo Bettoni (Ita)

1978

1.

Roy Schuiten (Hol)

Knut Knudsen (Nor)

2.

Joop Zoetemelk (Hol)

Hennie Kuiper (Hol)

3.

Gianbattista Baronchelli (Ita)

Bernt Johansson (Sue)

1979

1.

Francesco Moser (Ita)

Giuseppe Saronni (Ita)

2.

Alfons De Wolf (Bel)

Jan Van Houwelingen (Hol)

3.

Bert Oosterbosch (Hol)

Henk Lubberding (Hol)

1980

1.

Alfons De Wolf (Bel)

Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)

2.

Ludo Peeters (Bel)

Theo De Rooy (Hol)

3.

Josef Fuchs (Sui)

Daniel Gisiger (Sui)

1981

1.

Daniel Gisiger (Sui)

Serge Demierre (Sui)

2.

Francesco Moser (Ita)

Knut Knudsen (Nor)

3.

Raniero Gradi (Ita)

Geir Digerud (Nor)

1982

1.

Daniel Gisiger (Sui)

Roberto Visentini (Ita)

2.

Bert Oosterbosch (Hol)

Hennie Kuiper (Hol)

3.

Stephen Roche (Irl)

Jacques Bossis (Fra)

1983

1.

Daniel Gisiger (Sui)

Silvano Contini (Ita)

2.

Hennie Kuiper (Hol)

Adrie Van der Poel (Hol)

3.

Tommy Prim (Sue)

Alf Segersall (Sue)

1984

1.

Bernard Hinault (Fra)

Francesco Moser (Ita)

2.

Tommy Prim (Sue)

Alf Segersall (Sue)

3.

Daniel Gisiger (Sui)

Urs Freuler (Sui)

1985

1.

Francesco Moser (Ita)

Hans-Herik Oersted (Dan)

2.

Daniele Caroli (Ita)

Michael Wilson (Aus)

3.

Jean-François Bernard (Fra)

Benno Wiss (Sui)

1986

1.

Giuseppe Saronni (Ita)

Lech Piasecki (Pol)

2.

Daniele Caroli (Ita)

Michael Wilson (Aus)

3.

Jesper Skibby (Dan)

Rolf Sörensen (Dan)

1987

1.

Massimo Ghirotto (Ita)

Bruno Leali (Ita)

2.

Giuseppe Saronni (Ita)

Lech Piasecki (Pol)

3.

Rolf Gölz (All)

Czeslaw Lang (Pol)

1988

1.

Lech Piasecki (Pol)

Czeslaw Lang (Pol)

2.

Daniel Gisiger (Sui)

Werner Stutz (Sui)

3.

Charly Mottet (Fra)

Thierry Marie (Fra)

1989

1.

Laurent Fignon (Fra)

Thierry Marie (Fra)

2.

Maurizio Fondriest (Ita)

Alan Peiper (Aus)

3.

Gianni Bugno (Ita)

Sean Kelly (Irl)

1990

1.

Rolf Gölz (All)

Tom Cordes (Hol)

2.

Zenon Jaskula (Pol)

Joachim Halupczok (Pol)

3.

Sean Yates (Gbr)

Dag-Otto Lauritzen (Nor)

1991

1.

Tony Rominger (Sui)

2.

Erik Breukink (Hol)

3.

Thomas Wegmüller (Sui)

 

 

 

  • Aucun commentaire sur cet article.