ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Equipes 2016 : Movistar Team

 Movistar Team
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance équipe précédente
AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey 29/08/1986  
ANACONA GOMEZ Winner 11/08/1988  
ARCAS Jorge 08/07/1992 Team Lizarte
BETANCUR Carlos 13/10/1989 Ag2r-la Mondiale
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 27/04/1987  
DOWSETT Alex 03/10/1988  
ERVITI OLLO Imanol 15/11/1983  
FERNANDEZ Ruben 01/03/1991  
HERRADA LOPEZ Jesus 26/07/1990  
HERRADA LOPEZ José 01/10/1985  
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 07/10/1987  
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 04/02/1989  
LOBATO DEL VALLE Juan Jose 30/12/1988  
MALORI Adriano 28/01/1988  
MORENO Daniel 05/09/1981 Team Katusha
MORENO BAZAN Javier 18/07/1984  
OLIVEIRA Nelson 06/03/1989 Lampre-Merida
PEDRERO Antonio 23/10/1991 Team Lizarte
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney 10/08/1992  
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 04/02/1990  
ROJAS GIL Jose Joaquin 08/06/1985  
SOLER Marc 22/11/1993  
SUTHERLAND Rory 08/02/1982  
SÜTTERLIN Jasha 04/11/1992  
VALVERDE BELMONTE Alejandro 25/04/1980  
VENTOSO ALBERDI Francisco José 06/05/1982  
VISCONTI Giovanni 13/01/1983  

Equipes 2016 : Lokosphinx

 Lokosphinx
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance
NEUSTROEV Vasilii 08/01/1990
SAMOLENKOV Artem 05/11/1993
SHILOV Sergei 06/02/1988
SOKOLOV Dmitrii 19/03/1988
STRAKHOV Dmitrii 17/05/1995
VDOVIN Alexander 21/08/1993
VDOVIN Sergey 21/08/1993
ZHURAVLEV Vadim 15/03/1993

Equipes 2016 : Team Sauerland NRW p/b Henley and Partners

 Team Sauerland NRW p/b Henley and Partners
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance
GROSSER Aaron 06/10/1996
INTRA Felix 01/02/1995
KÖTTING Marvin 16/01/1995
LEINAU Joann 02/04/1995
LEINAU Louis 02/04/1995
MÜLLER Victor 19/12/1996
SCHOTTEN Joshua 11/09/1996
SCHWEIZER Christoph 04/03/1986
STORK Florian 27/04/1997

Equipes 2016 : Synergy Baku Cycling Project

 Synergy Baku Cycling Project
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance
ALIZADA Elgun 20/04/1996
ASADOV Elchin 12/02/1987
ASANOV Enver 25/01/1994
AVERIN Maksym 28/11/1995
GAHRAMANLI Kanan 09/07/1997
ILIASOV Ismail 02/08/1994
JABRAYILOV Samir 07/09/1994
KVASINA Matija 04/12/1981
MAMMADOV Tarlan 06/04/1997
MUGERLI Matej 17/06/1981
POZDNYAKOV Kirill 20/01/1989
RUMAC Josip 26/10/1994
SURUTKOVYCH Oleksandr 08/01/1984
TAMOURIDIS Ioannis 03/06/1980

Equipes 2016 : LKT Team Brandenburg

 LKT Team Brandenburg
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance
BERAN Andy 22/01/1997
BERGER Leon 23/05/1995
FRAHM Jasper 07/03/1996
FRANZ Marcel 20/02/1996
KANTER Max 22/10/1997
KESSLER Robert 30/10/1995
KOCH Christian 29/10/1996
ROHDE Leon 10/05/1995
SCHIEWER Franz 15/11/1990
SCHORMAIR Fabian 23/10/1994
SOBALLA Carl 19/09/1994
WILLWOHL Willi 31/08/1994
WOTSCHKE Sebastian 29/01/1992