ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Stage : Turgis et Chetout chez Cofidis

Après avoir annoncé l’arrivée de Dylan Kowalski pour la fin de saison, Cofidis va aussi s’attacher les services de Loïc Chetout, pensionnaire du GSC Blagnac, et Anthony Turgis en provenance du CC Nogent, qui seront en stage à partir du 1er août. Chetout, vainqueur d’une étape de la Ronde de l’Isard, et Turgis vainqueur de Liège-Bastogne-Liège espoirs, vont tout donner pour espérer un contrat pro dans les saisons à venir.

 

Source : directvélo

Tour d'Autriche : La liste de départ

Tour d'Autriche (2.HC/Autriche) du 6 au 13 juillet

TFR TREK FACTORY RACING USA
1 ZOIDL Riccardo AUT19880408
2 FELLINE Fabio ITA19900329
3 HONDO Danilo GER19740104
4 JUNGELS Bob LUX19920922
5 SERGENT Jesse NZL19880708
6 SILVESTRE Fabio POR19900125
7 VANDEWALLE Kristof BEL19850405
8 DEVOLDER, Stijn BEL19790829
DS BAFFI Adriano ITA19620807

MOV MOVISTAR ESP
11 CAPECCHI Eros ITA19860613
12 LOBATO Juan José ESP19881230
13 LASTRAS Pablo ESP19760120
14 MORENO Javier ESP19840718
15 QUINTANA Dayer COL19920810
16 VENTOSO Francisco Jose ESP19820506
17 SÜTTERLIN Jasha GER19921104
18 SZMYD Sylvester POL19780302
DS JAIMERENA Jose Luis ESP19600512

TCS TINKOFF-SAXO RUS
21 HANSEN Jesper DEN19901023
22
23 McCARTHY Jay AUS19920908
24 PETROV Evgeny RUS19780525
25 POLIANSKI Pawel POL19900506
26 SOERENSEN Niki DEN19750514
27 SUTHERLAND Rory AUS19820208
28 ZAUGG Oliver SUI19810509
DS HOFFMAN Tristan NED19700101

KAT TEAM KATUSHA RUS
31 BELKOV Maxim RUS19850109
32 BRUTT PAVEL RUS19820129
33 CARUSO Giampaolo ITA19800815
34 IGNATENKO Petr RUS19870927
35 HALLER Marco AUT19910401
36 KOZONCHUK Dmitriy RUS19840405
37 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP19820228
38 VORGANOV Eduard RUS19821207
DS COZZI Claudio ITA19661114

BMC BMC RACING TEAM USA
41 BOOKWALTER Brent USA19840216
42 EYSSEN Yannick BEL19890626
43 HERMANS Ben BEL19860608
44 CUMMINGS Stephen GBR19810319
45 LANDER Sebastian DEN19910311
46 ZABEL Rik GER19931207
47 QUINZIATO Manuel ITA19791030
48 WARBASSE Lawrence USA19900628
DS STEWART Jackson USA19800630

SKY TEAM SKY GBR
51 BOSWELL Ian USA19910207
52 SIUTSOU Kanstantsin BLR19820809
53 EARLE Nathan AUS19880604
54 EDMONDSON Joshua GBR19920706
55 HENAO Gomez Sebastian COL19930805
56 KNEES Christian GER19810305
57 KENNAUGH Pete GBR19890615
58 SUTTON Christopher AUS19840910
DS FROST Dan DEN19610522

GRS GARMIN SHARP USA
61 BROWN Nathan USA19910707
62 HAAS Nathan AUS19890312
63 FERNANDEZ DE LARREA Koldo ESP19810913
64 MARTIN Daniel IRL19860820
65 HANSEN Lasse DEN19920211
66 KREDER Raymond NED19891126
67 MORTON Lachlan AUS19920102
68 VONHOFF Steele AUS19871231
DS WELTZ Johnny DEN19620320

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
71 KAMYSHEV Arman KAZ19910314
72 BRAJKOVIC Janez SLO19831218
73 FOMINYKH DANIIL KAZ19910828
74 GAVAZZI Francesco ITA19840801
75 GUARNIERI Jacopo ITA19870814
76 IGLINSKIY VALENTIN KAZ19840512
77 KESSIAKOFF FREDRIK SWE19800517
78 LUTSENKO Alexey KAZ19920907
DS ZANINI Stefano ITA19690123

LTB LOTTO BELISOL BEL
81 VERVAEKE Louis BEL19931006
82 BREEN Vegard NOR19900208
83 DE BIE Sean BEL19911003
84 DOCKX Gert BEL19880704
85 VALLEE Boris BEL19930603
86 VANENDERT Dennis BEL19880627
87 VANENDERT Jelle BEL19850219
88 VAN GENECHTEN Jonas BEL19860916
DS HEYNDERICKX Jean-Pierre BEL19650505

CAN CANNONDALE ITA
91 BASSO Ivan ITA19771126
92 BETTIOL Alberto ITA19931029
93 GATTO Oscar ITA19850101
94 KRIZEK Matthias AUT19880929
95 MOHORIC Matej SLO19941019
96 BENNETT George NZL19900407
97 CARUSO Damiano ITA19871012
98 VILLELLA Davide ITA19910627
DS CONTE Biagio ITA19680407

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
101 BESCOND Jérémy FRA19910227
102 JOEAAR Gert EST19870709
103 BAGOT Johan FRA19870906
104 LEMARCHAND Romain FRA19870726
105 LE MEVEL Christophe FRA19800911
106 LEVARLET Guillaume FRA19850725
107 VENTURINI Clément FRA19931016
108 COPPEL Jerome FRA19860806
DS DELOEUIL Alain FRA19541024

WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL
111 BACKAERT Frederik BEL19900313
112 DEGAND Thomas BEL19860513
113 DE GREEF Fancis BEL19850202
114 KREDER Wesley NED19901104
115 SEELDRAEYERS Kevin BEL19860912
116 DE TROYER Tim BEL19900811
117 MINNAARD Marco NED19890411
118 VAN MELSEN Kevin BEL19870401
DS VAN DER SCHUEREN Hilaire BEL19480122

BAR BARDIANI CSF ITA
121 BOEM Nicola ITA19890927
122 CANOLA Marco ITA19881226
123 RUFFONI Nicola ITA19901214
124 DE IESO Donato ITA19890227
125 LOCATELLI Stefano ITA19890226
126 MANFREDI Andrea ITA19920210
127 PAGANI Angelo ITA19880804
128 PIECHELE Andrea ITA19870629
DS ROSSATO Mirko ITA19680712

TIR TIROL CYCLING TEAM AUT
131 BOSMAN Patrick AUT19940116
132 FANKHAUSER Clemens AUT19850902
133 HRINKOW Dominik AUT19880804
134 MÜHLBERGER Gregor AUT19940404
135 PRAXMARER Stefan AUT19890301
136 SCHIPFLINGER Florian AUT19950304
137 WEISS Martin AUT19910415
138 WÖHRER David AUT19900214
DS PILS Roland AUT19730224

RSW GOURMETFEIN SIMPLON AUT
141 BIEDERMANN Daniel AUT19930324
142 GOLCER Jure SLO19771207
143 ILLENBERGER Paul AUT19911228
144 KONRAD Patrick AUT19911013
145 KVASINA Matija CRO19811204
146 MARIN Matej SLO19800702
147 LEHNER Daniel AUT19940414
148 SCHÖNBERGER Sebastian AUT19940514
DS GROSSEK Andreas AUT19701006

AMP AMPLATZ -BMC AUT
151 BAJC Andi SLO19881114
152 BAJT Dejan SLO19871028
153 CANECKY Marek SVK19880617
154 GAUBITZER Michael AUT19831002
155 KUSZTOR Peter HUN19841227
156 PÖLL Stefan AUT19860728
157 RABITSCH Stephan AUT19910628
158 TRATNIK Jan SLO19900223
DS GAUBITZER Engelbert AUT19520112

VBG TEAM VORARLBERG AUT
161 BALDO Nicolas FRA19840610
162 HOFER Andreas AUT19910208
163 HONIG Reiner NED19831028
164 JÄGER Patrick AUT19940203
165 JANORSCHKE Grischa GER19870530
166 SCHNAIDT Fabian GER19901027
167 SPRINGER Christoph GER19851030
168 WINTER Nicolas SUI19890215
DS WISIAK Harald AUT19620205

GWO GEBR.WEISS OBERNDORFER AUT
171 EDMÜLLER Benjamin GER19870808
172 GAZVODA Gregor SLO19811015
173 GOGL Michael AUT19931104
174 KRATOCHVILA Jakub CZE19880826
175 KOUDELA Tomas CZE19920401
176 KUEN Maximilian AUT19920526
177 MEIER Alexander GER19920128
178 MÜLLER Andreas AUT19791125
DS HAUSER Oskar AUT19490915

WSA WSA-GREENLIFE AUT
181 AUER Daniel AUT19941026
182 BISSINGER Florian GER19880130
183 GAUGL Florian AUT19910108
184 GÖTZ Markus AUT19850113
185 KROGER Bernhard AUT19940226
186 LEOPOLD Hans-Jörg AUT19830425
187 SCHÖFFMANN Martin AUT19870331
188 BRUS Alexander AUT19940811
DS RESL Christoph AUT19670902