ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Palmares : Jan Svorada

- Jan Svorada

Né le 28.08.1968 à Trencin

 

 

 

Nombre total de victoires professionnel : 75

 

 

 

1986-87

1990-91

1992-93

1994

1995

1997

1998

1999

2000

2002

2003

2004-05

 

Victoires

Places d'honneur


1986(Junior)

5ème du Championnat du Monde sur route.

5ème du Championnat du Monde c.l.m. par équipes (avec D. Hofferek, M. Liptak & M. Culek).


1987(amateur)

1er du Prix de Litomysl (1er des 1ère et 3ème étapes).

1er des 7ème et 10ème étapes du Tour de Slovaquie.

1er de la 3ème étape du Basnka Bystrica.

8ème du Championnat de Tchécoslovaquie sur route.


1988(amateur)

 1er du Championnat de Tchécoslovaquie c.l.m. par équipes (avec M. Kankovsky, V. Hruza & J. Regec).

1er de la 5ème étape du Tour de Hollande.

1er des 3ème et 5ème étapes du Prix de Lidice.

5ème du Championnat de Tchécoslovaquie sur route.


1989(amateur)

 1er du Championnat de Tchécoslovaquie c.l.m. par équipes (avec P. Padrnos, V. Hruza & J. Regec).

1er de la 6ème étape du Tour de Hessen.

1er des 4ème B et 7ème étapes du Tour de Cuba.

1er du Prix de Mlada Boleslav.

1er du Prix de Hradec Kralove.

1er du Prix de Slusovice.

5ème du Tour de Hessen.

12ème du Championnat du Monde c.l.m. par équipes (avec V. Hruza, J. Regec & M. Kren).

15ème de la Course de la Paix.


1990(amateur)

 1er du Championnat de Tchécoslovaquie c.l.m. par équipes (avec P. Padrnos, M. Liptak & M. Dvorscik).

1er de la Course de la Paix (1er des 1ère, 2ème et 11ème étapes - 1er du Classement par Points).

1er des 4ème et 6ème étapes du Tour de Slovaquie.

1er de la 2ème étape du Grand Prix Guillaume Tell.

1er de la 8ème étape du Tour du Texas.

1er de la 2ème étape de Cheb-Slusovice.

1er du Prix de Myjava.

1er du Prix de Pardubice.

1er du Prix de Trencin.

1er de la Coupe Beker CSFR.


1991(Lampre-Colnago) - 0 victoire

 

1992(Lampre-Animex) - 3 victoires

1er de la 1ère étape du Tour de Romandie.

1er de la 1ère étape du Midi-Libre.

1er de la 2ème étape de la Semaine Bergamasque.

2ème du Midi-Libre.


1993(Lampre-Polti) - 0 victoire

7ème des Trois Jours de La Panne.

7ème du Grand Prix Sanson 1.

10ème du Cronostaffetta.

11ème de la Coppa Bernocchi.

11ème du Tour de Grande-Bretagne.

12ème du Grand Prix des Nations.

17ème de la Flèche Wallonne.


1994(Lampre-Animex-Panaria) - 8 victoires

1er du Midi-Libre.

1er de la 7ème étape du Tour de France (3ème du Classement par Points).

1er des 9ème, 11ème et 17ème étapes du Tour d'Italie.

1er de la 5ème étape du Tour de Grande-Bretagne.

1er de la 5ème étape A de la Ruta del Sol.

1er de la 4ème étape A du Tour de Romandie.

3ème du Prix de Berlin.

4ème du Tour de Grande-Bretagne.


1995(Lampre-Animex-Panaria) - 2 victoires

1er de la 12ème étape du Tour d'Italie.

1er de la 8ème étape de Tirreno-Adriatico.

15ème du Tour de Murcie.

15ème du Grand Prix Gippingen.

16ème du Tour de Hollande.


1996(Lampre-Vinavil) - 10 victoires

 1er du Championnat de République Tchèque sur route.

1er de l'Etoile de Bessèges (1er des 4ème et 5ème étapes).

1er du Grand Prix de Denain.

1er de la 2ème étape du Tour de Suisse.

1er de la 1ère étape du Tour Méditerranéen.

1er des 5ème A et 8ème étapes de Tirreno-Adriatico.

1er de la 4ème étape du Tour de Sardaigne.

2ème du Grand Prix La Marseillaise.

4ème du Grand Prix de l'Escaut.

4ème du Tour Méditerranéen.


1997(Mapei-GB) - 16 victoires

1er des 11ème, 16ème et 17ème étapes du Tour d'Espagne (2ème du Classement par Points).

1er des 2ème, 3ème et 5ème étapes de l'Etoile de Bessèges.

1er des 1ère A, 2ème et 4ème étapes du Tour de Catalogne.

1er de la 3ème étape du Tour du Portugal.

1er de la 4ème étape du Tour de Sardaigne.

1er des 2ème, 4ème et 8ème étapes de la Semaine Bergamasque.

1er des 1ère et 3ème A étapes du Tour de Galice.

3ème du Grand Prix La Marseillaise.

3ème de la Clasica de Almeria.

5ème de Paris-Tours.

7ème de l'Etoile de Bessèges.

7ème de la Corestates Classic.


1998(Mapei-Bricobi) - 10 victoires

 1er du Championnat de République Tchèque sur route.

1er du Grand Prix Van Steenbergen.

1er de la First Union Classic.

1er de la 2ème étape du Tour de France.

1er de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico.

1er des 1ère et 3ème étapes du Tour du Portugal.

1er de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque.

1er de la 1ère étape de la Semaine Bergamasque.

1er de la 1ère étape de Traismauer-Rabenstein-Gresten.

2ème du Tour de Zélande Centrale.

2ème de la Christiana Care Cup.

3ème du Tour de Syracuse.


1999(Lampre-Daikin) - 4 victoires

1er de la Clasica de Almeria.

1er de la 8ème étape de Tirreno-Adriatico.

1er de la 3ème étape du Tour de Murcie.

1er de la 4ème étape A de la Semaine Lombarde.

 

2000(Lampre-Daikin) - 3 victoires

1er de la 3ème étape du Tour d'Italie (3ème du Classement par Points).

1er de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico.

1er de la 1ère étape A du Tour du Trentin.

2ème de la Clasica de Almeria.


2001(Lampre-Daikin) - 4 victoires

1er de la 20ème étape du Tour de France.

1er de la 2ème étape du Midi-Libre.

1er de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque.

1er du Prix de Pijnacker.

3ème de l'Etoile de Bessèges.

4ème du Trophée Luis Puig.

4ème du Prix d'Oostvoorne.


2002(Lampre-Daikin) - 7 victoires

1er des 1ère et 5ème étapes du Tour de Belgique (1er du Classement par Points).

1er de la 1ère étape du Tour de Murcie.

1er des 3ème A et 5ème étapes de la Semaine Cycliste Lombarde (1er du Classement par Points).

1er du Rathauskriterium Wien.

1er du Prix de Linz.

6ème du Grand Prix de l'Escaut.

7ème du Championnat de République Tchèque sur route.

8ème de Milan-San-Remo.

11ème du Championnat du Monde sur route.

15ème du Tour de Belgique.

18ème du Grand Prix de Denain.


2003(Lampre) - 3 victoires

1er de la 1ère étape du Tour de Murcie.

1er de la 1ère étape A de la Semaine Coppi-Bartali.

1er de la 1ère étape du Tour de Rhodes.

3ème du Tour du Qatar.

8ème de Milan-San-Remo.


2004(Lampre) - 2 victoires

1er de la 4ème étape du Tour du Trentin.

1er de la 1ère étape du Tour de Romandie.

7ème du Grand Prix La Marseillaise.


2005(ED'System-ZVVZ) - 3 victoires

 1er du Championnat de République Tchèque sur route.

1er de la 1ère étape du Tour de Bavière.

1er de la 3ème étape du Regio-Tour.

3ème du Stausee-Rundfahrt.

13ème du Tour du Danemark.

 

 

EN RESUME....

- 3 fois Champion de République Tchèque sur route : 1996 - 1998 - 2005.

- 3 fois Champion de Tchécoslovaquie c.l.m. par équipes : 1988 - 1989 - 1990.

- Vainqueur de 3 étapes du Tour de France.

- Vainqueur de 5 étapes du Tour d'Italie.

- Vainqueur de 3 étapes du Tour d'Espagne.

  • Aucun commentaire sur cet article.