ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Stagiaires 2016 : le récap'

 

 

World-Tour

 
Equipe Stagiaires
 AG2R-La Mondiale

R.Rochas (Chambéry Cyclisme Fondation)

B.Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Fondation)

E.Fabre (Chambéry Cyclisme Fondation)

 Astana Pro Team

 

 

 BMC Racing Team

 

T.Eisenhart (BMC Devo)

F.Lienhardt (BMC Devo)

 Etixx-Quick Step

 

A.Costa (Axeon)

H.Schreurs (Klein Constantia)

I.Garcia Cortina (Klein Constantia)

 FDJ

 

D.Gaudu (Côtes d'Armor-Marie Morin)

L.Vincent (CC Etupes)

 IAM Cycling

 

 

 Lampre-Merida

 

E.Ravasi (Team Colpack)

O.Troia (Team Colpack)

F.Masnada (Team Colpack)

 Lotto-Soudal

 

James Shaw (Lotto-Soudal U23)

Kevin Deltombe (Lotto-Soudal U23)

Michael Goolaerts (Lotto-Soudal U23)

 Movistar Team

 

R.Carapaz (Team Lizarte)

 Orica GreenEdge

 

N.Schultz (SEG Racing)

Team Cannondale

 

J.Dibben (Team Wiggins)

 Team Giant-Alpecin

 

M.Kanter (LKT Brandenburg)

M.Tusveld (Rabobank)

J.Hoekstra (Parkhotel Valkenburg)

 Team Katusha

 

 

 

 Team LottoNL-Jumbo

 

Z.Jiang (Seg Racing)

 Team Sky

 

 

 Tinkoff Team

 

D.Ballerini (Hopplà-Petroli Firenze)

A.Montagnoli (Hopplà-Petroli Firenze)

L.Fortunato (Hopplà-Petroli Firenze)

 Trek Segafredo

 

JL.Rodriguez (CMC)

J.Mosca (Viris Vigevano)

P.Allegaert (EFC Etixx)

Team Dimension Data

M.Eyob (Dimension data for Qhubeka)

R.Gibbons (Dimension data for Qhubeka)

A.Gebreigzahbier (Dimension data for Qhubeka)

   
   
Continental-Pro
   
   

ActiveJet Team

 

 

 Androni-Sidermec

 

M.De Marchi

R.Bonusi

R.Gasparrini

 Bardiani-CSF

 

 

 Bora-Argon 18

 

 

   

 Caja Rural-Seguros RGA

 

J.Irisarri

I.Azkarate

J.Zabala

   

 CCC Sprandi-Polkowice

 

 

 Cofidis, Solutions Crédits

 

D.Godon (Team Vulco)

M.Le Turnier (Oceane Top 16)

   

Stolting Service Group

 

M.Backhofen (Team Kuota)

W.Willwohl (LKT Brandenburg)

A.Weifenbach (amateurs)

Direct Energie

 

P.Ourselin (Vendée U)

S.Sellier (Vendée U)

M.Gaillard (Vendée U)

 Drapac Cycling

 

pas de stagiaires en 2016

Fortuneo - Vital Concept

 

J.Mottier (VCP Loudéac)

C.Guérin (VCP Loudéac)

 Nippo-Vini Fantini

 

N.Bagioli (Zalf)

M.Kobayashi (Kuota)

D.Gaona Vazquez

One Pro Cycling

 

 
   

Roth Team

 

 
   

Gazprom - RusVelo

 

 
Team Delko - Marseille KTM

Sofiane Merignat (VC La Pomme)

L.De Rossi (VC La Pomme)

T.Vaubourzeix (Lupus Racing Team)

Funvic Soul Cycles - Carrefour

 

 

 Team Novo Nordisk

 

Q.Valognes (Novo Nordisk Devo)

R.van IJzendoorn (Novo Nordisk Devo)

Roompot Oranje Peloton

 

 
Willier-Southeast

J.Canaveral

X.Errazkin

C.Raileanu

 Topsport-Vlaanderen  
 UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
 Wanty-Groupe Gobert

X.Meurisse (Crelan-Vastgoedservice)

J.Biermans (Seg Racing)

   

Conti