ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

[Amateurs] Manche - Atlantique : la liste des partants

ARTUS WILLY SOJASUN ESPOIR ACNC
AUBERGER FLORIAN VELO CLUB DE SAVENAY
AUDEBRAND AXEL POC COTE DE LUMIERE
BARKET FLORIAN COTES D`ARMOR CYCL.
BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
BERCHE PIERRE ANTOINE OC LOCMINE
BERTHELOT LOUISON UC BRIOCHINE
BIHEL César TEAM PAYS DE DINAN
BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC
BOISRAME KEVIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
BOISSET ENZO UC NANTES ATLANTIQUE
BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49
BOIVIN AXEL UC BRIOCHINE
BOIVIN MAEL VC PAYS DE LOUDEAC
BOMME CLEMENT VC PAYS DE LOUDEAC
BORDES CYRIL POC COTE DE LUMIERE
BOUCHEREAU LOIC VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BOUGUET Hugo CM AUBERVILLIERS 93
BOUHOUX CYRIL SABLE SARTHE CYCLISME PDL
BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN
BOUTVILLE DAVID LAVAL CYCLISME 53
BUGUELLOU Vincent OC LOCMINE
BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES
BURGAUDEAU MATHIEU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
CAM FLORIAN COTES D`ARMOR CYCL.
CAM Maxime COTES D`ARMOR CYCL.
CANALES Wilfried VC ROUEN 76
CHESNEL Pascal TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
CHOLLET NICOLAS POC COTE DE LUMIERE
CHOPIN David TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
COQUEN GUILLAUME OC LOCMINE
CORDEVANT Eric USSA PAVILLY BARENTIN
CORNILLET Erwan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
COSTEPLANE AURELIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
CUEFF Romain US VERN CYCLISME
DANIEL AURELIEN TEAM PAYS DE DINAN
DANIEL WILLIAM LAVAL CYCLISME 53
DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE
DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN
DELETANG Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD
DELORY Cyril TEAM PELTRAX - CSD
DESLANDES Vadim A.C.NERSAC
DO REGO Fabio TEAM PELTRAX - CSD
DUBOIS CORENTIN UC NANTES ATLANTIQUE
DUCHENE MEDERIC VC PAYS DE LORIENT
DUPONQ Clément USSA PAVILLY BARENTIN
DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
ETIENNE KYLIAN EC QUEVENOISE
FARANTAKIS STYLIANOS SOJASUN ESPOIR ACNC
FERRON VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
FOURNIER QUENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
FRANCILLETTE KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE
FREEMAN ROSS HENNEBONT CYCLISME
GAILLARD MARLON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC
GONNET JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
GOURET JEAN MARIE POC COTE DE LUMIERE
GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS 93
GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC
GUERNALEC THIBAULT TEAM PAYS DE DINAN
GUEVEL STEPHEN UC NANTES ATLANTIQUE
GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD
GUILLAUME Loïc SOJASUN ESPOIR ACNC
GUILLEMOT FREDERIC COTES D`ARMOR CYCL.
GUILLOUX FREDDIE UC NANTES ATLANTIQUE
GUIMARD BENOIT VC PAYS DE LORIENT
HALLEGUEN MATHIEU VC PAYS DE LORIENT
HALLOP Greg TEAM PELTRAX - CSD
HAMEL Alexis TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
HAUDIQUET Pierre USSA PAVILLY BARENTIN
JAMES OWEN COTES D`ARMOR CYCL.
JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
JEGO DOMINIQUE EC QUEVENOISE
JOALLAND KILLIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
JOSSO THOMAS HENNEBONT CYCLISME
JOURDEN CHRISTOPHER UC BRIOCHINE
JOURNIAUX AXEL VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
KOHL Roman GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53
LAPIERRE Louis VC PAYS DE LOUDEAC
LATOUCHE NORMANN UC BRIOCHINE
LE BARBIER LOÏC HENNEBONT CYCLISME
LE BRETON JEROME TEAM PAYS DE DINAN
LE CLAIRE BRYAN POC COTE DE LUMIERE
LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
LE DREN TOM UC QUIMPERLOISE
LE GUEVEL SIMON EC QUEVENOISE
LE LAVANDIER Maxime COTES D`ARMOR CYCL.
LE VESSIER STEVEN VC PAYS DE LORIENT
LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE
LEBRETON FABIEN SOJASUN ESPOIR ACNC
LEBRETON Pierre CM AUBERVILLIERS 93
LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
LECHEVALIER Matthieu TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
LEGROS ADRIEN COTES D`ARMOR CYCL.
LEMETAYER DIMITRY HENNEBONT CYCLISME
LEMOINE GAETAN VC PAYS DE LOUDEAC
LEPLINGARD ANTOINE VC PAYS DE LOUDEAC
LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
LEVEQUE THIBAULT TEAM PAYS DE DINAN
LINO JULIAN VC PAYS DE LOUDEAC
MADOUAS VALENTIN UC NANTES ATLANTIQUE
MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC
MALLE SEBASTIEN LAVAL CYCLISME 53
MARTIN TANGUY UC BRIOCHINE
MARY CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE
MAUCOURT JULES POC COTE DE LUMIERE
MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
MORIN EMMANUEL SOJASUN ESPOIR ACNC
MOTTIER JUSTIN VC PAYS DE LOUDEAC
NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN
PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS
PASCO BASTIAN EC QUEVENOISE
PATAT Clément TEAM PELTRAX - CSD
PATOUX CYRILLE VC PAYS DE LOUDEAC
PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX - CSD
PAVY FABIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
PERRET KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE
PETILLEAU JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
PETITJEAN GWENAEL TEAM PAYS DE DINAN
PEYENCET Gabriel C.O.COURONNAIS
PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD
PIRIOU KEVIN OC LOCMINE
PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53
PITHON KARL OC LOCMINE
PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CSD
POISSON DAMIEN VC PAYS DE LOUDEAC
PRIMAS NICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC
PROD`HOMME ANTOINE OC LOCMINE
PRODHOMME Nicolas CM AUBERVILLIERS 93
RAGOT VINCENT HENNEBONT CYCLISME
RALLE ANTHONY TEAM PAYS DE DINAN
RAPIN MARTIN SOJASUN ESPOIR ACNC
RAUD GUILLAUME VC PAYS DE LORIENT
RENAULT BAPTISTE POC COTE DE LUMIERE
RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC
RIOU ALAN TEAM PAYS DE DINAN
RIVIERE DAVID VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ROLLAND JULES COTES D`ARMOR CYCL.
RONDEAU Fabien VC ROUEN 76
ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49
ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE
RUELLAND JEREMY VC PAYS DE LORIENT
SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB
SALLAYONNEL DYLAN MADININA BIKERS
SALMON Maxime CM AUBERVILLIERS 93
SCHMIDT NICOLAS COTES D`ARMOR CYCL.
SELLIER SIMON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
SINNER BENOIT UC NANTES ATLANTIQUE
TELLIER LUC VC PAYS DE LOUDEAC
TESSIER FLORIAN POC COTE DE LUMIERE
THEVENEZ GEOFFREY POC COTE DE LUMIERE
THOMAS IWAN UC QUIMPERLOISE
THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93
TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN
TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
TORTELIER ETIENNE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
TROY Arthur SOJASUN ESPOIR ACNC
VALETTE Pierre TEAM PELTRAX - CSD
VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
VINK MICHAEL SOJASUN ESPOIR ACNC
YVEN KEVIN HENNEBONT CYCLISME
ZIMINE Boris GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

[Amateurs] Petites Questions à...Thomas Couturet (La Bande)

- Quelles sont tes qualités/défauts sur mais aussi en dehors du vélo ?
Alors, c'est assez difficile de faire son auto-critique mais je dirais que je suis quelqu'un d'ambitieux et compétiteur dans l'âme. Depuis l'année dernière (2016) où j'ai pris ma toute première licence FFC en 3ème catégorie, j'ai franchit les paliers très rapidement mais je ne me suis jamais reposé sur mes lauriers, je ne me suis jamais dis que ce que j'avais accompli me suffisait, j'en veux toujours plus, je ne me fixe aucune limite. C'est sur qu'au jour d'aujourd'hui, je me retrouve confronté à des grands noms du cyclisme amateur ou ex-professionnels mais il ne faut pas avoir peur, on a tous deux bras et deux jambes après tout.

Après, j'ai du mal à accepter les contraintes d'un cycliste : la nutrition, le repos ... j'y travaille mais c'est pas encore ça (sourire).

Je ne suis sans doute pas assez perfectionniste dans le sens où je m'entraîne encore seul sans entraîneur, au feeling jour après jour, j'aimerai y remédier à l'avenir pour continuer de passer des caps.

Dans la vie de tous les jours, on me reproche assez souvent de toujours tout remettre au lendemain (rires).

Lire la suite : [Amateurs] Petites Questions à...Thomas Couturet (La Bande)

[Amateurs] Circuit des 4 Cantons : la liste des engagés

ALMEIDA Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
AMAND Manuel CREUSE OXYGENE
AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
BARBAS Yoann A.V.C.AIX EN PROVENCE
BARROSO Romain TEAM PELTRAX - CSD
BEAUCHAUD Mathieu VC TOUCY
BENARFA Rémi GUIDON CHALETTOIS
BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTINE
BIONDI Andrea CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE
BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE
BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE
BONNET Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE
BOYER Kévin TEAM 974 SAINT PIERROISE
BRAVARD Guillaume VC TOUCY
BRAYBROOKE Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE
BRUN Hugo A.V.C.AIX EN PROVENCE
BRUN Mickaël U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN
BRUN Xavier E.C. ST ETIENNE - LOIRE
CANAL Emile P.E. HAGUENAU - TRM
CARISEY Clement C.R.4 CHEMINS/ROANNE
CARLET Pierre PAU RACING LES ISARDS
CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
CHAMPOUSSIN Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION
CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE
CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE
CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE
CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE
COSTA Andrea C.R.4 CHEMINS/ROANNE
CURMI Adrien V.C. VAULX EN VELIN
CURRY James AMICALE CYCLISTE BISONTINE
DANES Léo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN
DEMEAUTIS Matthieu GUIDON CHALETTOIS
DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE
DHERVILLEZ Rémi GUIDON CHALETTOIS
DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN
DOUVRE Maximilien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE
DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS
DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE
DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE
DULIN Léo USP ISSOIRIENNE
DUMAY Léon S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
DUMOULIN Clement V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DUMOURIER Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE
EL GHOUATE Ossama UC ORLEANS
EVRARD Laurent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
FAUSSURIER Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE
FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
FLET Axel E.C. ST ETIENNE - LOIRE
FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN
FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
GAUTHIER Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
GAZUT Damien VC TOUCY
GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN
GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
GIRARD Quentin UC ORLEANS
GIRARD THOMAS CREUSE OXYGENE
GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN
GRAY Jake VC TOUCY
GRICOURT Clément U C VARENNES SAINT POURCAIN
GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION
GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE
GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
GUYOT Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS
HUCK Alexis P.E. HAGUENAU - TRM
HUCK Gaëtan P.E. HAGUENAU - TRM
HUMBERT Vincent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE
JAVOUHEY Clément S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
JEANNES Matthieu E.C. ST ETIENNE - LOIRE
JEANNET Antoine UC DIGOINAISE
JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION
JUNG Pierre Henri P.E. HAGUENAU - TRM
KISKONEN SIIM VC TOUCY
KORETZKY Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
LARIVE Alexandre USP ISSOIRIENNE
LAUBAL Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
LAUBER Edouard CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
LAUK Karl Patrick V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
LE GALL Tom VC TOUCY
LE TIEC Maxime GUIDON CHALETTOIS
LECUISINIER Pierre Henri V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
LEPROUX Frédéric U C VARENNES SAINT POURCAIN
LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE
LOUICHE Vincent VC TOUCY
LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
MAINARD Jerome EC ARMEE DE TERRE
MARTIN Florian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
MARTIN HUGO A.V.C.AIX EN PROVENCE
MENANT Théo CREUSE OXYGENE
MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE
MEREDITH Charlie VC TOUCY
MEYLEU Alexandre V.C. VAULX EN VELIN
MEYLEU Quentin V.C. VAULX EN VELIN
MICHEL Romain V.C. VAULX EN VELIN
MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION
MKRTCHYAN Mher CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
NOCQUET Florian AMICALE CYCLISTE BISONTINE
NURDIN Guillaume TEAM MACADAM`S COWBOYS
OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
PACCALET Alexandre V.C. VAULX EN VELIN
PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN
PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE
PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
PEREIRA Florent V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PERRAGIN Eliott GUIDON CHALETTOIS
PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PETITJEAN Baptiste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
PHILIBERT Aurélien VC TOUCY
PIERRAT Julien P.E. HAGUENAU - TRM
PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
PIJOURLET Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE
PLA Cédric E.C. ST ETIENNE - LOIRE
PREAU Julien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PROUST Yohann UC ORLEANS
RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS
RENARD Gaël USP ISSOIRIENNE
RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE - LOIRE
RICHARDOT Eugène VC TOUCY
RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION
RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS
ROSE Corentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
RUFFAUT Pierre USSA PAVILLY BARENTIN
SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
SCHLIENGER Arnaud P.E. HAGUENAU - TRM
SCHMITZ IVAN A.V.C.AIX EN PROVENCE
SIMONIN Clément AMICALE CYCLISTE BISONTINE
SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
SUCHET Loïc V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
TARRIDE GREGOIRE A.V.C.AIX EN PROVENCE
TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
TERRASSON Pierre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
THIBAULT Quentin UC ORLEANS
THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
TORZEWSKI Corentin UC ORLEANS
TOURNIEROUX Victor V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
TRARIEUX JULIEN A.V.C.AIX EN PROVENCE
URRUTY MAXIME CREUSE OXYGENE
VAIDEM Josten V.C. VAULX EN VELIN
VANOVERSCHELDE Quentin V.C. VAULX EN VELIN
VERNET François USP ISSOIRIENNE
VIENNET Ludovic AMICALE CYCLISTE BISONTINE
VIMPERE Théo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
VINCENT Joris V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS
WILD Damian VC TOUCY

 

[Amateurs] Petites Questions à...Romain Faussurier (CR4C Roanne)

- Quelles sont tes qualités/défauts sur mais aussi en dehors du vélo?

Ma plus grande qualité sur le vélo je pense, est que je sois un coureur avec beaucoup d'envie en compétition, j'aime gagner, j'aime également prendre des risques en tentant de loin parfois, j'ai donc toujours cette citation en tête « il ne savait pas que c'était impossible alors il l'a fait »

Mon défaut est peut-être d'avoir trop confiance en moi par moment ça me joue des tours.

 

- Une idole dans le cyclisme, ou du moins un coureur qui t'inspire ?

Je n'ai pas beaucoup d'idoles dans le cyclisme, je suis fan d'un moment qu'un cycliste a pu réaliser, une grande course avec du suspens mais en dehors de ça je ne suis pas fan de quelqu'un de précis. J'aime quand les plans annoncés sont déjoués.

 

- Quel est ton meilleur souvenir sur le vélo ?

Ma victoire par équipe à la coupe de France cadet, c'était un grand moment pour nous tous et on a pris beaucoup de plaisir. Une première grande victoire en groupe je le garderai toujours en souvenir.

 

- Et le pire ?

Je l'ai certainement oublié

Lire la suite : [Amateurs] Petites Questions à...Romain Faussurier (CR4C Roanne)