ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Ruta del Sol (2.HC) - 3# - Le chrono pour Campenaerts (complet)

Classement de l'étape :

 

1 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 14:55
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS +7
4 Thibaut PINOT FRA FDJ +9
5 Fabio FELLINE ITA TFS +9
6 Wout POELS NED SKY +16
7 Tim WELLENS BEL LTS +20
8 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +21
9 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +25
10 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +28
11 Chad HAGA USA SUN +32
12 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +32
13 Martijn KEIZER NED TLJ +35
14 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +37
15 Ondrej CINK CZE TBM +39
16 Johan LE BON FRA FDJ +39
17 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +41
18 Stef CLEMENT NED TLJ +42
19 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV +42
20 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +42
21 Georg PREIDLER AUT SUN +43
22 Jasper DE BUYST BEL LTS +43
23 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +44
24 Diego ROSA ITA SKY +44
25 Rigoberto URAN URAN COL CDT +46
26 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +46
27 Sam OOMEN NED SUN +48
28 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +49
29 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +50
30 Anton VOROBYEV RUS GAZ +50
31 Kristijan KOREN SLO CDT +51
32 Pieter WEENING NED RNL +55
33 Steve MORABITO SUI FDJ +56
34 Berden DE VRIES NED RNL +56
35 Romain SICARD FRA DEN +56
36 Jelle VANENDERT BEL LTS +57
37 Simon CLARKE AUS CDT +57
38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +58
39 Bart DE CLERCQ BEL LTS +58
40 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +59
41 Rory SUTHERLAND AUS MOV +59
42 Michal SCHLEGEL CZE CCC +1:01
43 Oscar RIESEBEEK NED RNL +1:01
44 Florian SENECHAL FRA COF +1:01
45 Pim LIGTHART NED RNL +1:01
46 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:02
47 Warren BARGUIL FRA SUN +1:02
48 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH +1:03
49 Hugh CARTHY GBR CDT +1:04
50 Angelo TULIK FRA DEN +1:10
51 Laurens TEN DAM NED SUN +1:12
52 THOMAS BOUDAT FRA DEN +1:12
53 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +1:12
54 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM +1:14
55 William BONNET FRA FDJ +1:14
56 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +1:14
57 Jerome COUSIN FRA COF +1:15
58 Bram TANKINK NED TLJ +1:15
59 Stéphane ROSSETTO FRA COF +1:15
60 Eliot LIETAER BEL SVB +1:17
61 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY +1:18
62 Maciej PATERSKI POL CCC +1:18
63 Cyril LEMOINE FRA COF +1:18
64 Nathan BROWN USA CDT +1:20
65 Julien MORICE FRA DEN +1:20
66 Stijn DEVOLDER BEL VWC +1:21
67 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +1:23
68 Hector SAEZ BENITO ESP CJR +1:24
69 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV +1:24
70 Martijn BUDDING NED RNL +1:24
71 David BELDA ESP BBH +1:25
72 Floris DE TIER BEL TLJ +1:26
73 Moreno HOFLAND NED LTS +1:26
74 Lukasz OWSIAN POL CCC +1:26
75 Aitor GONZALEZ ESP EUS +1:26
76 Antwan TOLHOEK NED TLJ +1:27
77 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:28
78 Krists NEILANDS LAT ICA +1:28
79 Kevin DELTOMBE BEL SVB +1:29
80 Christian KNEES GER SKY +1:30
81 Domen NOVAK SLO TBM +1:31
82 Aydar ZAKARIN RUS GAZ +1:32
83 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR +1:32
84 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +1:33
85 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ +1:33
86 Adrien PETIT FRA DEN +1:36
87 Daniel TUREK CZE ICA +1:36
88 Xandro MEURISSE BEL WGG +1:36
89 Huub DUYN NED VWC +1:37
90 Yukiya ARASHIRO JPN TBM +1:37
91 Jens WALLAYS BEL SVB +1:41
92 Jan HIRT CZE CCC +1:41
93 Bryan COQUARD FRA DEN +1:42
94 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +1:43
95 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +1:43
96 Johannes FRÖHLINGER GER SUN +1:43
97 Dennis VAN WINDEN NED ICA +1:44
98 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +1:45
99 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH +1:46
100 Pierre ROLLAND FRA CDT +1:46
101 Leszek PLUCINSKI POL CCC +1:46
102 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +1:48
103 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR +1:49
104 Sander CORDEEL BEL VWC +1:51
105 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ +1:52
106 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +1:52
107 André CARDOSO POR TFS +1:53
108 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +1:54
109 Yohann GENE FRA DEN +1:58
110 Edward PLANCKAERT BEL SVB +1:59
111 Marco MINNAARD NED WGG +2:00
112 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +2:01
113 Ruben POLS BEL SVB +2:01
114 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +2:02
115 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +2:04
116 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH +2:05
117 Otto VERGAERDE BEL VWC +2:05
118 Roman MAIKIN RUS GAZ +2:06
119 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH +2:07
120 Raymond KREDER NED RNL +2:09
121 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR +2:09
122 Guillaume BONNAFOND FRA COF +2:10
123 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +2:15
124 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +2:26
125 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH +2:27
126 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS +2:27
127 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +2:31
128 Aidis KRUOPIS LTU VWC +2:31
129 Maxime FARAZIJN BEL SVB +2:32
130 Antonio NIBALI ITA TBM +2:33
131 Mihkel RÄIM EST ICA +2:33
132 Hugo Hofstetter FRA COF +2:34
133 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +2:37
134 Mark MCNALLY GBR WGG +2:37
135 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +2:46
136 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS +2:48
137 Guy SAGIV ISR ICA +3:02
138 José Manuel DÍAZ ESP ICA +3:20

 

Classement général :

 

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 9:01:34
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS +1
3 Thibaut PINOT France FDJ +6
4 Wout POELS Netherlands SKY +21
5 Diego ROSA Italy SKY +45
6 Mikel LANDA MEANA Spain SKY +48
7 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ +52
8 Rigoberto URAN URAN Colombia CDT +1:29
9 Ondrej CINK Czech Republic TBM +1:48
10 Javier MORENO BAZAN Spain TBM +1:50
11 Pieter WEENING Netherlands RNL +1:57
12 Warren BARGUIL France SUN +2:04
13 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY +2:27
14 Jelle VANENDERT Belgium LTS +3:46
15 Sam OOMEN Netherlands SUN +3:47
16 Floris DE TIER Belgium TLJ +3:53
17 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +3:57
18 Sergey FIRSANOV Russia GAZ +4:13
19 Stef CLEMENT Netherlands TLJ +4:29
20 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR +4:48
21 Laurens TEN DAM Netherlands SUN +4:59
22 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN +4:59
23 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC +5:12
24 Oscar RIESEBEEK Netherlands RNL +5:12
25 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +5:25
26 André CARDOSO Portugal TFS +5:29
27 David BELDA Spain BBH +5:36
28 Marco MINNAARD Netherlands WGG +6:24
29 Antwan TOLHOEK Netherlands TLJ +8:04
30 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Spain EUS +8:19
31 Romain SICARD France DEN +8:23
32 Guillaume BONNAFOND France COF +8:53
33 Jasper DE BUYST Belgium LTS +8:56
34 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV +9:42
35 Jan HIRT Czech Republic CCC +9:56
36 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV +9:57
37 Hector SAEZ BENITO Spain CJR +10:09
38 Stéphane ROSSETTO France COF +10:12
39 Fabio FELLINE Italy TFS +10:14
40 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +10:18
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS +10:38
42 Hugh CARTHY Great Britain CDT +10:39
43 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV +11:26
44 Lukasz OWSIAN Poland CCC +11:39
45 Steve MORABITO Switzerland FDJ +12:21
46 Martijn BUDDING Netherlands RNL +12:29
47 Krists NEILANDS Latvia ICA +12:38
48 Eliot LIETAER Belgium SVB +12:42
49 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS +13:46
50 Jerome COUSIN France COF +13:57
51 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ +13:57
52 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +14:34
53 Huub DUYN Netherlands VWC +14:47
54 Igor MERINO KORTAZAR Spain BBH +15:09
55 Leszek PLUCINSKI Poland CCC +15:10
56 Alexander ARANBURU DEVA Spain CJR +16:02
57 Chad HAGA United States SUN +16:05
58 Kevin DELTOMBE Belgium SVB +17:02
59 Stijn DEVOLDER Belgium VWC +18:06
60 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS +18:28
61 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN +18:29
62 Jon IRISARRI RINCON Spain CJR +18:35
63 Anton VOROBYEV Russia GAZ +18:38
64 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ +19:59
65 Pierre ROLLAND France CDT +20:43
66 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA +21:10
67 Antonio MOLINA CANET Spain CJR +21:15
68 Simon CLARKE Australia CDT +21:21
69 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +21:23
70 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS +21:26
71 Nathan BROWN United States CDT +21:44
72 Georg PREIDLER Austria SUN +21:45
73 Kristijan KOREN Slovenia CDT +21:53
74 Maciej PATERSKI Poland CCC +22:20
75 Tim WELLENS Belgium LTS +22:28
76 Angelo TULIK France DEN +22:43
77 Ibai SALAS ZORROZUA Spain BBH +23:11
78 Rory SUTHERLAND Australia MOV +23:23
79 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BBH +23:35
80 Bryan COQUARD France DEN +23:38
81 Domen NOVAK Slovenia TBM +23:59
82 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG +24:16
83 Maxime FARAZIJN Belgium SVB +25:19
84 Ivan GARCIA CORTINA Spain TBM +25:40
85 Bram TANKINK Netherlands TLJ +25:41
86 Daniel HOELGAARD Norway FDJ +26:27
87 Dennis VAN WINDEN Netherlands ICA +26:38
88 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG +26:42
89 Julien MORICE France DEN +26:45
90 Andrei SOLOMENNIKOV Russia GAZ +26:46
91 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ +26:58
92 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ +26:58
93 Mihkel RÄIM Estonia ICA +26:59
94 William BONNET France FDJ +27:23
95 Pim LIGTHART Netherlands RNL +27:33
96 Jens WALLAYS Belgium SVB +27:40
97 Christian KNEES Germany SKY +28:00
98 Moreno HOFLAND Netherlands LTS +28:07
99 Daniel TUREK Czech Republic ICA +28:17
100 Aydar ZAKARIN Russia GAZ +28:43
101 Raymond KREDER Netherlands RNL +28:50
102 Xandro MEURISSE Belgium WGG +29:05
103 José Manuel DÍAZ Spain ICA +29:08
104 Yohann GENE France DEN +29:14
105 Florian SENECHAL France COF +29:39
106 Otto VERGAERDE Belgium VWC +29:39
107 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +29:44
108 Aitor GONZALEZ Spain EUS +30:35
109 Guy SAGIV Israel ICA +30:43
110 Edward PLANCKAERT Belgium SVB +30:49
111 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC +30:53
112 THOMAS BOUDAT France DEN +30:57
113 Antonio NIBALI Italy TBM +31:44
114 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +32:00
115 Cyril LEMOINE France COF +32:25
116 Jorge ARCAS PEÑA Spain MOV +32:41
117 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR +33:00
118 Johan LE BON France FDJ +33:09
119 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV +33:36
120 Ruben POLS Belgium SVB +33:36
121 Yukiya ARASHIRO Japan TBM +34:00
122 Berden DE VRIES Netherlands RNL +34:29
123 Hugo Hofstetter France COF +35:00
124 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS +35:02
125 Adrian GONZALEZ VELASCO Spain EUS +35:07
126 Aidis KRUOPIS Lithuania VWC +35:28
127 Mark MCNALLY Great Britain WGG +35:31
128 Daniel LOPEZ PARADA Spain BBH +35:48
129 Sander CORDEEL Belgium VWC +36:34
130 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC +36:37
131 Adrien PETIT France DEN +36:42
132 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA Spain EUS +38:07
133 Matthias BRÄNDLE Austria TFS +38:49
134 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BBH +38:53
135 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWC +39:26
136 Gotzon UDONDO SANTAMARIA Spain EUS +41:38
137 Roman MAIKIN Russia GAZ +41:55
138 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ +43:40
  • Aucun commentaire sur cet article.