ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Tour d'Oman (2.HC) - 3# - Victoire de Soren Kragh Andersen (complet)

Classement de l'étape :

 

 

1 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 3:53:11
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +0
3 Ben HERMANS BEL BMC +0
4 Laurens DE PLUS BEL QST +0
5 Jakob FUGLSANG DEN AST +0
6 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST +0
7 Romain BARDET FRA ALM +0
8 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +0
9 Fabio ARU ITA AST +4
10 Lachlan MORTON AUS DDD +4
11 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +4
12 Mathias FRANK SUI ALM +4
13 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +4
14 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC +4
15 Mekseb DEBESAY ERI DDD +9
16 Preben VAN HECKE BEL SVB +10
17 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT +10
18 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +10
19 Daniel PEARSON GBR ABS +10
20 Giovanni VISCONTI ITA TBM +10
21 Lachlan NORRIS AUS UHC +10
22 Rein TAARAMÄE EST KAT +10
23 Andrey ZEITS KAZ AST +10
24 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +16
25 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP +18
26 Ivan SANTAROMITA ITA NIP +18
27 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD +18
28 Nathan HAAS AUS DDD +20
29 Alexey LUTSENKO KAZ AST +20
30 Fabien DOUBEY FRA WGG +25
31 Guillaume MARTIN FRA WGG +25
32 Axel DOMONT FRA ALM +25
33 Stefan DENIFL AUT ABS +25
34 Simone PONZI ITA CCC +25
35 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +25
36 Lawrence WARBASSE USA ABS +25
37 Eros CAPECCHI ITA QST +25
38 Daniel OSS ITA BMC +32
39 Jakub KACZMAREK POL CCC +37
40 Oliver NAESEN BEL ALM +39
41 Tom BOONEN BEL QST +41
42 Filippo POZZATO ITA WIL +44
43 Bob JUNGELS LUX QST +44
44 Guillaume LEVARLET FRA WGG +58
45 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP +1:07
46 Patryk STOSZ POL CCC +1:10
47 Thomas DERUETTE BEL WVA +1:10
48 Hugo HOULE CAN ALM +1:10
49 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +1:12
50 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +1:12
51 Stijn STEELS BEL SVB +1:12
52 Youcef REGUIGUI ALG DDD +1:17
53 Alexander KRISTOFF NOR KAT +1:17
54 Olivier PARDINI BEL WVA +1:17
55 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:23
56 Tanel KANGERT EST AST +1:27
57 Dries VAN GESTEL BEL SVB +1:29
58 Christophe Noppe BEL SVB +1:29
59 Sonny COLBRELLI ITA TBM +1:29
60 Nils POLITT GER KAT +1:31
61 Eduard Michael GROSU ROU NIP +1:42
62 Nicola BAGIOLI ITA NIP +1:56
63 Branislau SAMOILAU BLR CCC +2:19
64 Zico WAEYTENS BEL SUN +2:28
65 Mike TEUNISSEN NED SUN +2:28
66 Stefan KÜNG SUI BMC +2:28
67 Michael SCHÄR SUI BMC +2:28
68 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +2:33
69 Jenthe BIERMANS BEL KAT +2:33
70 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +2:33
71 Adrian KUREK POL CCC +2:33
72 Michal PALUTA POL CCC +2:33
73 Marko KUMP SLO UAD +2:33
74 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD +2:33
75 Nikita STALNOV KAZ AST +2:46
76 Daniil FOMINYKH KAZ AST +2:46
77 Christophe MASSON FRA WVA +3:23
78 Martin ELMIGER SUI BMC +3:23
79 Lukas SPENGLER SUI WVA +3:23
80 Roy CURVERS NED SUN +3:23
81 Kilian FRANKINY SUI BMC +3:23
82 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +3:23
83 Daniel DIAZ ARG DMP +3:23
84 Marco CANOLA ITA NIP +3:33
85 Meiyin WANG CHN TBM +3:33
86 Jacopo MOSCA ITA WIL +3:33
87 Iljo KEISSE BEL QST +3:33
88 Kristian SBARAGLI ITA DDD +3:34
89 Jay Robert THOMSON RSA DDD +3:37
90 Niki TERPSTRA NED QST +3:39
91 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP +3:39
92 Piet ALLEGAERT BEL SVB +3:39
93 Alexis GOUGEARD FRA ALM +3:47
94 Manuel BELLETTI ITA WIL +3:53
95 Alan MARANGONI ITA NIP +3:53
96 Kohei UCHIMA JPN NIP +3:53
97 Rafael ANDRIATO BRA WIL +3:53
98 Thierry HUPOND FRA DMP +3:53
99 Ramon SINKELDAM NED SUN +3:54
100 Benjamin GIRAUD FRA DMP +3:54
101 Tom STAMSNIJDER NED SUN +3:54
102 Mark CHRISTIAN GBR ABS +4:20
103 Adam BLYTHE GBR ABS +4:20
104 Simone ANTONINI ITA WGG +4:20
105 Gregory HABEAUX BEL WVA +4:34
106 Alberto CECCHIN ITA WIL +4:48
107 Roy JANS BEL WVA +4:52
108 Yves LAMPAERT BEL QST +4:52
109 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +4:52
110 Robin STENUIT BEL WGG +4:52
111 Bert DE BACKER BEL SUN +4:52
112 Aime DE GENDT BEL SVB +4:52
113 Tyler FARRAR USA DDD +4:52
114 Federico ZURLO ITA UAD +4:52
115 Giuseppe FONZI ITA WIL +6:07
116 Jakub MARECZKO ITA WIL +6:07
117 Christopher JONES USA UHC +6:07
118 Gavin MANION USA UHC +6:07
119 Alexander CATAFORD CAN UHC +6:07
120 Julien STASSEN BEL WVA +6:17
121 Martin LAAS EST DMP +6:19
122 Chun Kai FENG TPE TBM +6:19
123 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +6:24
124 Daniel EATON USA UHC +6:50
125 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC +6:50
126 Jonathan CLARKE AUS UHC +6:50
127 Michael MORKOV DEN KAT +7:05
128 Marco HALLER AUT KAT +7:05
129 Kazushige KUBOKI JPN NIP +7:05
130 Andrew FENN GBR ABS +7:05
131 FrantišEk SISR CZE CCC +7:05
132 Wesley KREDER NED WGG +7:05
133 Kenny DEHAES BEL WGG +7:05
134 Marco MARCATO ITA UAD +7:05
135 Borut BOZIC SLO TBM +7:05
136 Grega BOLE SLO TBM +7:05
137 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +7:05
138 Sacha MODOLO ITA UAD +7:11
139 Roberto FERRARI ITA UAD +7:11
140 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +7:35
141 Matthew BRAMMEIER IRL ABS +8:02
DNS Max WALSCHEID GER SUN  

 

Classement général :

 

1 Ben HERMANS Belgium BMC 11:00:15
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD +2
3 Jakob FUGLSANG Denmark AST +10
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD +18
5 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain QST +21
6 Romain BARDET France ALM +21
7 Laurens DE PLUS Belgium QST +21
8 Søren Kragh ANDERSEN Denmark SUN +21
9 Fabio ARU Italy AST +25
10 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia UHC +25
11 Mathias FRANK Switzerland ALM +25
12 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC +25
13 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM +25
14 Lachlan MORTON Australia DDD +30
15 Nathan HAAS Australia DDD +41
16 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +43
17 Dimitri PEYSKENS Belgium WVA +43
18 Lachlan NORRIS Australia UHC +43
19 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP +49
20 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD +50
21 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +53
22 Giovanni VISCONTI Italy TBM +53
23 Anass AIT EL ABDIA Morocco UAD +59
24 Reto HOLLENSTEIN Switzerland KAT +59
25 Daniel PEARSON Great Britain ABS +1:02
26 Guillaume MARTIN France WGG +1:03
27 Simone PONZI Italy CCC +1:12
28 Lawrence WARBASSE United States ABS +1:16
29 Fabien DOUBEY France WGG +1:16
30 Ilia KOSHEVOY Belarus WIL +1:17
31 Daniel OSS Italy BMC +1:19
32 Rein TAARAMÄE Estonia KAT +1:27
33 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +1:28
34 Oliver NAESEN Belgium ALM +1:31
35 Stefan DENIFL Austria ABS +1:37
36 Bob JUNGELS Luxembourg QST +1:56
37 Ivan SANTAROMITA Italy NIP +2:16
38 Youcef REGUIGUI Algeria DDD +2:24
39 Tanel KANGERT Estonia AST +2:26
40 Sonny COLBRELLI Italy TBM +2:37
41 Filippo POZZATO Italy WIL +2:41
42 Axel DOMONT France ALM +3:29
43 Jakub KACZMAREK Poland CCC +3:41
44 Mike TEUNISSEN Netherlands SUN +3:45
45 Tom BOONEN Belgium QST +3:45
46 Guillaume LEVARLET France WGG +4:02
47 Patryk STOSZ Poland CCC +4:14
48 Stijn STEELS Belgium SVB +4:16
49 Eros CAPECCHI Italy QST +4:22
50 Nicola BAGIOLI Italy NIP +4:23
51 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia NIP +4:31
52 Lasse Norman HANSEN Denmark ABS +4:34
53 Dries VAN GESTEL Belgium SVB +4:53
54 Alexander KRISTOFF Norway KAT +5:02
55 Piet ALLEGAERT Belgium SVB +5:04
56 Michael SCHÄR Switzerland BMC +5:32
57 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC +5:37
58 Eduard Michael GROSU Romania NIP +5:39
59 Benjamin DECLERCQ Belgium SVB +5:45
60 Manuel BELLETTI Italy WIL +5:50
61 Jacopo MOSCA Italy WIL +6:00
62 Branislau SAMOILAU Belarus CCC +6:09
63 Michal PALUTA Poland CCC +6:23
64 Stefan KÜNG Switzerland BMC +6:25
65 Kilian FRANKINY Switzerland BMC +6:27
66 Martin ELMIGER Switzerland BMC +6:27
67 Nils POLITT Germany KAT +6:37
68 Valerio AGNOLI Italy TBM +6:38
69 Gavin MANION United States UHC +7:05
70 Marko KUMP Slovenia UAD +7:33
71 Niki TERPSTRA Netherlands QST +7:36
72 Adrian KUREK Poland CCC +7:48
73 Thierry HUPOND France DMP +7:50
74 Lukas SPENGLER Switzerland WVA +7:57
75 Roy CURVERS Netherlands SUN +7:57
76 Alexander CATAFORD Canada UHC +8:04
77 Zico WAEYTENS Belgium SUN +8:11
78 Ramon SINKELDAM Netherlands SUN +8:28
79 Tom STAMSNIJDER Netherlands SUN +8:28
80 Nikita STALNOV Kazakhstan AST +8:37
81 Jonathan CLARKE Australia UHC +8:47
82 Olivier PARDINI Belgium WVA +8:51
83 Rafael ANDRIATO Brazil WIL +9:08
84 Gregory HABEAUX Belgium WVA +9:08
85 Hugo HOULE Canada ALM +9:50
86 Alberto CECCHIN Italy WIL +10:03
87 Christopher JONES United States UHC +10:04
88 Tyler FARRAR United States DDD +10:24
89 Marco MARCATO Italy UAD +10:38
90 Julien STASSEN Belgium WVA +10:51
91 Kazushige KUBOKI Japan NIP +10:59
92 Thomas DERUETTE Belgium WVA +11:01
93 Christophe Noppe Belgium SVB +11:20
94 Simone ANTONINI Italy WGG +11:33
95 Preben VAN HECKE Belgium SVB +11:41
96 Yousef MIRZA BANIHAMMAD United Arab Emirates UAD +12:24
97 Jenthe BIERMANS Belgium KAT +12:24
98 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST +12:37
99 Meiyin WANG China TBM +12:47
100 Iljo KEISSE Belgium QST +13:04
101 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +13:07
102 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +13:14
103 Alexis GOUGEARD France ALM +13:18
104 Kristian SBARAGLI Italy DDD +13:19
105 Jay Robert THOMSON South Africa DDD +13:28
106 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +13:30
107 Alan MARANGONI Italy NIP +13:43
108 Benjamin GIRAUD France DMP +13:45
109 Marco CANOLA Italy NIP +13:49
110 Mark CHRISTIAN Great Britain ABS +14:09
111 Adam BLYTHE Great Britain ABS +14:11
112 Daniel EATON United States UHC +14:25
113 Bert VAN LERBERGHE Belgium SVB +14:38
114 Roy JANS Belgium WVA +14:43
115 Yves LAMPAERT Belgium QST +14:43
116 Federico ZURLO Italy UAD +14:43
117 Robin STENUIT Belgium WGG +14:43
118 Bert DE BACKER Belgium SUN +14:43
119 Daniel DIAZ Argentina DMP +14:53
120 Lucas Sebastian HAEDO Argentina UHC +14:56
121 Kohei UCHIMA Japan NIP +14:57
122 Sacha MODOLO Italy UAD +15:13
123 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT +15:15
124 Giuseppe FONZI Italy WIL +15:54
125 Michael MORKOV Denmark KAT +16:04
126 Marco HALLER Austria KAT +16:04
127 Martin LAAS Estonia DMP +16:10
128 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST +16:15
129 Christophe MASSON France WVA +16:28
130 FrantišEk SISR Czech Republic CCC +16:52
131 Wesley KREDER Netherlands WGG +16:56
132 Roberto FERRARI Italy UAD +17:02
133 Danilo NAPOLITANO Italy WGG +17:21
134 Grega BOLE Slovenia TBM +17:49
135 Chun Kai FENG Chinese Taipei TBM +20:07
136 Aime DE GENDT Belgium SVB +23:23
137 Andrew FENN Great Britain ABS +24:03
138 Jakub MARECZKO Italy WIL +24:34
139 Matthew BRAMMEIER Ireland ABS +25:00
140 Borut BOZIC Slovenia TBM +25:26
141 Kenny DEHAES Belgium WGG +25:42
  • Aucun commentaire sur cet article.