ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Tour d'Italie (2.UWT) - 5# - Polanc résiste aux favoris, Contador en rose (résultats complets)

crédits photo : ANSA / DAL ZENNARO - ZENNARO - PERI

 

Classement de l'étape :

 

1 Jan POLANC SLO LAM 4:09:18
2 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +4:10:49
3 Fabio ARU ITA AST +4:10:49
4 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +4:10:49
5 Richie PORTE AUS SKY +4:10:49
6 Mikel LANDA MEANA ESP AST +4:11:02
7 Dario CATALDO ITA AST +4:11:11
8 Yury TROFIMOV RUS KAT +4:11:11
9 Damiano CARUSO ITA BMC +4:11:11
10 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +4:11:11
11 Damiano CUNEGO ITA NIP +4:11:11
12 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +4:11:11
13 Leopold KONIG CZE SKY +4:11:11
14 Silvan DILLIER SUI BMC +4:11:11
15 Ryder HESJEDAL CAN TCG +4:11:11
16 Roman KREUZIGER CZE TCS +4:11:11
17 Rigoberto URAN URAN COL EQS +4:11:17
18 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +4:11:24
19 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:11:24
20 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +4:11:33
21 Giovanni VISCONTI ITA MOV +4:11:33
22 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +4:11:33
23 Michael ROGERS AUS TCS +4:11:33
24 Stefano PIRAZZI ITA BAR +4:11:46
25 Stef CLEMENT NED IAM +4:11:50
26 Davide FORMOLO ITA TCG +4:11:50
27 Diego ROSA ITA AST +4:11:50
28 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +4:12:09
29 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +4:12:12
30 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +4:12:15
31 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:12:21
32 Maxime MONFORT BEL LTS +4:12:21
33 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +4:12:21
34 Amaël MOINARD FRA BMC +4:12:21
35 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +4:12:21
36 Jonathan MONSALVE VEN STH +4:13:11
37 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +4:13:11
38 Nathan BROWN USA TCG +4:13:11
39 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +4:13:11
40 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +4:13:11
41 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +4:13:11
42 Simon CLARKE AUS OGE +4:13:27
43 Paolo TIRALONGO ITA AST +4:13:27
44 Andrey ZEITS KAZ AST +4:13:27
45 Diego ** ULISSI ITA LAM +4:13:30
46 Fabio FELLINE ITA TFR +4:13:35
47 Axel DOMONT FRA ALM +4:14:25
48 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +4:14:28
49 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +4:14:28
50 Tanel KANGERT EST AST +4:14:28
51 Franco PELLIZOTTI ITA AND +4:14:28
52 Ivan BASSO ITA TCS +4:14:28
53 Gianfranco ZILIOLI ITA AND +4:14:28
54 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +4:14:28
55 Sylwester SZMYD POL CCC +4:15:04
56 Sergey LAGUTIN RUS KAT +4:15:05
57 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +4:15:13
58 Hubert DUPONT FRA ALM +4:15:41
59 Clement CHEVRIER FRA IAM +4:15:41
60 Sander ARMEE BEL LTS +4:15:41
61 Maxime BOUET FRA EQS +4:16:30
62 Serghei TVETCOV ROU AND +4:16:30
63 Francesco GAVAZZI ITA STH +4:17:23
64 Martijn KEIZER NED TLJ +4:18:54
65 Thomas DANIELSON USA TCG +4:18:54
66 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +4:18:54
67 Francis MOUREY FRA FDJ +4:18:54
68 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +4:18:54
69 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +4:18:54
70 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL TCG +4:19:00
71 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +4:19:00
72 Davide VILLELLA ITA TCG +4:19:08
73 Branislau SAMOILAU BLR CCC +4:19:08
74 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +4:19:46
75 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +4:19:51
76 Anthony ROUX FRA FDJ +4:19:51
77 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +4:19:51
78 Philippe GILBERT BEL BMC +4:21:18
79 Louis VERVAEKE BEL LTS +4:21:18
80 Adam HANSEN AUS LTS +4:21:19
81 Nick VAN DER LIJKE NED TLJ +4:22:16
82 Alessandro BISOLTI ITA NIP +4:22:16
83 Fabio SABATINI ITA EQS +4:22:20
84 Manuele MORI ITA LAM +4:22:20
85 Stefan KUENG SUI BMC +4:22:20
86 Patrick GRETSCH GER ALM +4:22:20
87 Giacomo BERLATO ITA NIP +4:22:20
88 Luca CHIRICO ITA BAR +4:22:20
89 Simon GERRANS AUS OGE +4:22:20
90 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +4:22:20
91 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +4:22:20
92 Matteo TOSATTO ITA TCS +4:22:20
93 Ivan ROVNY RUS TCS +4:22:20
94 Caleb FAIRLY USA TGA +4:22:20
95 Brent BOOKWALTER USA BMC +4:22:20
96 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +4:22:20
97 Tom Jelte SLAGTER NED TCG +4:22:20
98 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +4:22:20
99 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +4:22:59
100 Manuele BOARO ITA TCS +4:22:59
101 Calvin WATSON AUS TFR +4:23:47
102 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +4:25:36
103 Petr VAKOC CZE EQS +4:25:36
104 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:25:36
105 Jérôme PINEAU FRA IAM +4:25:53
106 Maarten TJALLINGII NED TLJ +4:25:53
107 Julien BERARD FRA ALM +4:25:53
108 Edoardo ZARDINI ITA BAR +4:27:09
109 Alessandro PETACCHI ITA STH +4:27:09
110 Enrico BARBIN ITA BAR +4:27:09
111 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +4:27:09
112 Mauro FINETTO ITA STH +4:27:09
113 Lukasz OWSIAN POL CCC +4:27:09
114 Marco FRAPPORTI ITA AND +4:27:09
115 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +4:27:09
116 Gang XU CHN LAM +4:27:09
117 Maciej PATERSKI POL CCC +4:27:09
118 Matteo BUSATO ITA STH +4:27:09
119 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +4:27:09
120 Davide MALACARNE ITA AST +4:27:09
121 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +4:27:09
122 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +4:27:09
123 Hugo HOULE CAN ALM +4:27:09
124 Maxim BELKOV RUS KAT +4:27:09
125 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +4:27:09
126 Cheng JI CHN TGA +4:27:09
127 Sonny COLBRELLI ITA BAR +4:27:09
128 Simon GESCHKE GER TGA +4:27:29
129 Alan MARANGONI ITA TCG +4:28:52
130 Manuel BELLETTI ITA STH +4:28:52
131 Bert DE BACKER BEL TGA +4:28:52
132 Tom BOONEN BEL EQS +4:28:52
133 Eugert ZHUPA ALB STH +4:28:52
134 Moreno HOFLAND NED TLJ +4:28:52
135 Rick FLENS NED TLJ +4:28:52
136 Eduard Michael GROSU ROU NIP +4:28:52
137 Chad HAGA USA TGA +4:28:52
138 Fabio SILVESTRE POR TFR +4:28:52
139 Eugenio ALAFACI ITA TFR +4:28:52
140 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +4:28:52
141 Alessandro MALAGUTI ITA NIP +4:28:52
142 Grega BOLE SLO CCC +4:28:52
143 Luka MEZGEC SLO TGA +4:28:52
144 Rick ZABEL GER BMC +4:28:52
145 Michael HEPBURN AUS OGE +4:28:52
146 Iljo KEISSE BEL EQS +4:28:52
147 Brett LANCASTER AUS OGE +4:28:52
148 Nikias ARNDT GER TGA +4:28:52
149 Nicola RUFFONI ITA BAR +4:28:52
150 Sam BEWLEY NZL OGE +4:28:52
151 Roger KLUGE GER IAM +4:28:52
152 Luke DURBRIDGE AUS OGE +4:28:52
153 Elia VIVIANI ITA SKY +4:28:52
154 Tom STAMSNIJDER NED TGA +4:28:52
155 Boy VAN POPPEL NED TFR +4:28:52
156 Greg HENDERSON NZL LTS +4:28:52
157 André GREIPEL GER LTS +4:28:52
158 Pieter WEENING NED OGE +4:28:52
159 Lars Ytting BAK DEN LTS +4:28:52
160 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +4:28:52
161 Daniele COLLI ITA NIP +4:28:52
162 Stig BROECKX BEL LTS +4:28:52
163 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +4:28:52
164 Salvatore PUCCIO ITA SKY +4:28:52
165 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +4:28:52
166 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +4:28:52
167 Sacha MODOLO ITA LAM +4:28:52
168 Simone STORTONI ITA AND +4:28:52
169 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +4:28:52
170 Matteo PELUCCHI ITA IAM +4:28:52
171 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +4:28:52
172 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +4:28:52
173 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +4:28:52
174 Kévin REZA FRA FDJ +4:28:52
175 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:28:52
176 Davide APPOLLONIO ITA AND +4:28:52
177 Elia FAVILLI ITA STH +4:28:52
178 Bernhard EISEL AUT SKY +4:28:52
179 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +4:28:52
180 Nicola BOEM ITA BAR +4:28:52
181 Alexander PORSEV RUS KAT +4:28:52
182 Marcus BURGHARDT GER BMC +4:28:52
183 Roberto FERRARI ITA LAM +4:28:52
184 Marco COLEDAN ITA TFR +4:28:52
185 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +4:28:52
186 Marco BANDIERA ITA AND +4:28:52
187 Oscar GATTO ITA AND +4:28:52
188 Michael MATTHEWS AUS OGE +4:28:52
189 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +4:29:29
190 Luca PAOLINI ITA KAT +4:30:29

 

crédits photos : ANSA / DAL ZENNARO - ZENNARO - PERI

 

 

Classement général :

 

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 16:05:54
2 Fabio ARU ITA AST +2
3 Richie PORTE AUS SKY +20
4 Roman KREUZIGER CZE TCS +22
5 Dario CATALDO ITA AST +28
6 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +37
7 Giovanni VISCONTI ITA MOV +56
8 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:01
9 Davide FORMOLO ITA TCG +1:15
10 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:18
11 Damiano CARUSO ITA BMC +1:22
12 Rigoberto URAN URAN COL EQS +1:22
13 Leopold KONIG CZE SKY +1:24
14 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:24
15 Amaël MOINARD FRA BMC +1:46
16 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +1:49
17 Damiano CUNEGO ITA NIP +2:12
18 Simon CLARKE AUS OGE +2:21
19 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +2:27
20 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +2:33
21 Maxime MONFORT BEL LTS +2:36
22 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +2:42
23 Jonathan MONSALVE VEN STH +3:02
24 Diego ROSA ITA AST +3:31
25 Michael ROGERS AUS TCS +4:44
26 Paolo TIRALONGO ITA AST +4:46
27 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:49
28 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +5:10
29 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +6:01
30 Ryder HESJEDAL CAN TCG +6:11
31 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +9:54
32 Tanel KANGERT EST AST +9:57
33 Andrey ZEITS KAZ AST +12:30
34 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +14:52
35 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +15:04
36 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +15:06
37 Stefano PIRAZZI ITA BAR +15:29
38 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +15:45
39 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +16:01
40 Jan POLANC SLO LAM +17:18
41 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +18:10
42 Stef CLEMENT NED IAM +18:18
43 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +18:24
44 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +19:00
45 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +19:40
46 Fabio FELLINE ITA TFR +20:03
47 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +21:04
48 Silvan DILLIER SUI BMC +21:37
49 Diego ** ULISSI ITA LAM +21:43
50 Mauro FINETTO ITA STH +22:26
51 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +22:33
52 Franco PELLIZOTTI ITA AND +22:45
53 Maxime BOUET FRA EQS +22:54
54 Edoardo ZARDINI ITA BAR +23:02
55 Philippe GILBERT BEL BMC +23:30
56 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +24:09
57 Francesco GAVAZZI ITA STH +24:18
58 Ivan BASSO ITA TCS +24:22
59 Simone STORTONI ITA AND +25:11
60 Sergey LAGUTIN RUS KAT +25:23
61 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +25:26
62 Sylwester SZMYD POL CCC +27:30
63 Francis MOUREY FRA FDJ +28:02
64 Simon GERRANS AUS OGE +28:23
65 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +28:37
66 Branislau SAMOILAU BLR CCC +29:44
67 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +31:01
68 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +31:03
69 Brent BOOKWALTER USA BMC +31:27
70 Martijn KEIZER NED TLJ +31:30
71 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +31:39
72 Hubert DUPONT FRA ALM +32:35
73 Adam HANSEN AUS LTS +32:58
74 Tom Jelte SLAGTER NED TCG +33:10
75 Manuele BOARO ITA TCS +33:19
76 Nathan BROWN USA TCG +33:32
77 Clement CHEVRIER FRA IAM +33:41
78 Davide VILLELLA ITA TCG +34:41
79 Sander ARMEE BEL LTS +34:59
80 Salvatore PUCCIO ITA SKY +35:43
81 Thomas DANIELSON USA TCG +36:01
82 Gianfranco ZILIOLI ITA AND +36:04
83 Maciej PATERSKI POL CCC +36:36
84 Luca PAOLINI ITA KAT +37:01
85 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +37:11
86 Michael MATTHEWS AUS OGE +37:24
87 Grega BOLE SLO CCC +38:19
88 Ivan ROVNY RUS TCS +38:37
89 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +38:43
90 Manuele MORI ITA LAM +40:38
91 Sonny COLBRELLI ITA BAR +40:50
92 Elia FAVILLI ITA STH +42:11
93 Fabio SABATINI ITA EQS +42:17
94 Axel DOMONT FRA ALM +43:35
95 Marcus BURGHARDT GER BMC +43:57
96 Chad HAGA USA TGA +44:06
97 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +44:48
98 Pieter WEENING NED OGE +45:35
99 Patrick GRETSCH GER ALM +45:57
100 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +46:00
101 Enrico BARBIN ITA BAR +46:12
102 Stefan KUENG SUI BMC +46:18
103 Alessandro BISOLTI ITA NIP +47:11
104 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +48:06
105 Manuel BELLETTI ITA STH +48:16
106 Matteo TOSATTO ITA TCS +48:35
107 Luca CHIRICO ITA BAR +49:01
108 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +49:41
109 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +50:43
110 Alessandro PETACCHI ITA STH +50:50
111 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +50:55
112 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +51:19
113 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +51:43
114 Elia VIVIANI ITA SKY +51:58
115 Simon GESCHKE GER TGA +52:05
116 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +52:56
117 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +53:25
118 Daniele COLLI ITA NIP +53:53
119 Davide APPOLLONIO ITA AND +53:59
120 Giacomo BERLATO ITA NIP +54:00
121 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL TCG +54:02
122 Serghei TVETCOV ROU AND +54:19
123 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +54:31
124 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +54:48
125 Tom BOONEN BEL EQS +55:11
126 Moreno HOFLAND NED TLJ +55:22
127 Hugo HOULE CAN ALM +55:29
128 Anthony ROUX FRA FDJ +55:44
129 Lukasz OWSIAN POL CCC +55:47
130 Luke DURBRIDGE AUS OGE +55:56
131 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +56:01
132 Alan MARANGONI ITA TCG +56:06
133 André GREIPEL GER LTS +56:32
134 Nick VAN DER LIJKE NED TLJ +57:01
135 Maarten TJALLINGII NED TLJ +57:02
136 Sam BEWLEY NZL OGE +57:07
137 Cédric PINEAU FRA FDJ +57:09
138 Brett LANCASTER AUS OGE +57:38
139 Eugenio ALAFACI ITA TFR +57:44
140 Maxim BELKOV RUS KAT +57:55
141 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +58:00
142 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +58:01
143 Louis VERVAEKE BEL LTS +58:16
144 Caleb FAIRLY USA TGA +58:33
145 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +58:48
146 Marco FRAPPORTI ITA AND +59:04
147 Matteo BUSATO ITA STH +59:30
148 Petr VAKOC CZE EQS +59:37
149 Bernhard EISEL AUT SKY +59:51
150 Lars Ytting BAK DEN LTS +59:52
151 Alexander PORSEV RUS KAT +1:00:13
152 Calvin WATSON AUS TFR +1:00:23
153 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +1:00:32
154 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +1:00:46
155 Julien BERARD FRA ALM +1:01:01
156 Davide MALACARNE ITA AST +1:01:17
157 Greg HENDERSON NZL LTS +1:01:36
158 Nicola RUFFONI ITA BAR +1:01:38
159 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +1:01:46
160 Luka MEZGEC SLO TGA +1:01:50
161 Stig BROECKX BEL LTS +1:01:51
162 Fabio SILVESTRE POR TFR +1:01:57
163 Roberto FERRARI ITA LAM +1:02:09
164 Boy VAN POPPEL NED TFR +1:02:16
165 Jérôme PINEAU FRA IAM +1:02:28
166 Nikias ARNDT GER TGA +1:02:29
167 Gang XU CHN LAM +1:02:33
168 Rick ZABEL GER BMC +1:02:35
169 Kévin REZA FRA FDJ +1:03:13
170 Marco BANDIERA ITA AND +1:04:23
171 Sacha MODOLO ITA LAM +1:04:47
172 Rick FLENS NED TLJ +1:05:05
173 Cheng JI CHN TGA +1:05:09
174 Alessandro MALAGUTI ITA NIP +1:05:13
175 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +1:05:13
176 Iljo KEISSE BEL EQS +1:06:29
177 Oscar GATTO ITA AND +1:06:37
178 Tom STAMSNIJDER NED TGA +1:06:46
179 Bert DE BACKER BEL TGA +1:06:54
180 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +1:07:47
181 Eugert ZHUPA ALB STH +1:08:10
182 Eduard Michael GROSU ROU NIP +1:08:39
183 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:12:47
184 Nicola BOEM ITA BAR +1:12:58
185 Michael HEPBURN AUS OGE +1:13:40
186 Roger KLUGE GER IAM +1:15:38
187 Marco COLEDAN ITA TFR +1:24:02
188 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +1:24:47
189 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +1:25:03
190 Matteo PELUCCHI ITA IAM +1:27:23
  • Aucun commentaire sur cet article.