ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Championnats de France sur Piste : Tous les podiums

Championnats de France sur Piste Elite 2016.

Vélodrome de Bordeaux.

 

 

- Poursuite par équipes Elite Hommes.

 

 

Classement : Champions de France : La Picardie.

1) (PIC) 60 DAENINCK Benoit - 61 ERMENAULT Corentin - 62 GAREL Adrien - 63 HUENS Rémi 2) (PDL) 53 COSTEPLANE Aurélien - 54 DENIS Thomas - 57 LAMOISSON Morgan - 58 MAITRE Florian 3) (IDF) 7 LEVASSEUR Jordan - 8 THOMAS Benjamin - 12 DASSONVILLE Flavien - 33 RIEBEL Mathieu

 

 

- Poursuite Individuelle Elite Dames.

 

 

Classement : Championne de France : DELZENNE Elise.

1) (NPC) 2 DELZENNE Elise 2) (FUT) 3 DEMAY Coralie 3) (FUT) 6 JEULAND Pascale

 

- Course aux Points Elite Hommes.

 

 

Classement : Champion de France Thomas BOUDAT.

1) (DEN) 9 BOUDAT Thomas 2) (ADT) 8 THOMAS Benjamin 3) (PIC) 61 ERMENAULT Corentin

 

- 500m départ arrêté Elite Dames.

 

 

Classement : Championne de France : GROS Mathilde.

1) (IDF) 31 GROS Mathilde 2) (FRC) 27 LAMBOLEY Soline 3) (CRC) 70 DUFOUR Marie

 

- Poursuite individuelle Elite Hommes.

 

 

Classement : Champion de France : CHAVANEL Sylvain.

1) (DEN) 10 CHAVANEL Sylvain 2) (PIC) 61 ERMENAULT Corentin 3) (PDL) 54 DENIS Thomas

 

- Américaine Elite Hommes.

 

 

Classement : Champions de France : L’Armée de Terre.

1) (ADT) 7 LEVASSEUR Jordan / 8 THOMAS Benjamin 2) (NPC) 46 DERIAUX Florian / 47 EVENOT Killian 3) (AQU) 9 BOUDAT Thomas / 15 BOUDAT Nicolas

 

- Keirin Elite Dames.

 

 

Classement : Championne de France : GROS Mathilde.

1) (IDF) 31 GROS Mathilde 2) (CRC) 70 DUFOUR Marie 3) (IDF) 29 DUTOUR Margot

 

- Omnium Elite Dames.

 

 

Classement : Championne de France : JEULAND Pascale.

1) (FUT) 6 JEULAND Pascale 2) (FUT) 4 DUVAL Eugénie 3) (CRC) 70 DUFOUR Marie

 

- Vitesse Elite Hommes.

 

 

Classement : Champion de France : LAFARGUE Quentin.

1) (AQU) 17 LAFARGUE Quentin 2) (BOU) 19 CONORD Charlie 3) (IDF) 35 VIGIER Sébastien

 

- Poursuite par équipes Elite Dames.

 

 

Classement : Championne de France : Poitou Charentes Futuroscope

1) (FUT) 3 DEMAY Coralie / 4 DUVAL Eugénie / 5 FOURNIER Roxane / 6 JEULAND Pascale 2) (BRE) 21 GERARD Hélène / 22 JOURNIER Lucie / 23 LE BRIS Cécilia / 24 LE HUITOUZE Fanny 3) (NPC) 2 DELZENNE Elise / 48 FLAMENT Aurore / 49 HUYGENS Cynthia / 50 LAHAYE Lucie

 

- Keirin Elite Hommes.

 

 

Classement : Champion de France : CONORD Charlie

1) (BOU) 19 CONORD Charlie 2) (AQU) 17 LAFARGUE Quentin 3) (IDF) 30 EDELIN Benjamin

 

- Scratch Elite Dames

 

 

Classement : Championne de France : FOURNIER Roxane.

1) (FUT) 5 FOURNIER Roxane 2) (FUT) 3 DEMAY Coralie 3) (BRE) 22 JOUNIER Lucie

 

- Scratch Elite Hommes.

 

 

Classement : Champion de France : BOUDAT Thomas.

1) (DEN) 9 BOUDAT Thomas 2) (ADT) 8 THOMAS Benjamin 3) (PDL) 57 LAMOISSON Morgan

 

- Demi Fond Elite Hommes.

 

 

Classement : Champion de France : CLERE Emilien.

1) (CRC-1) 6 CLERE Emilien (TOSCANO François) 2) (CRC-3) 9 GAUDILLAT Antoine (GAUDILLAT Alain) 3) (PIC) 8 DAENINCK Benoit (DE RAET André) à 1 tour

 

- Course aux points Elite Dames

 

 

Classement : Championne de France : DELZENNE Elise

1) (NPC) 2 DELZENNE Elise 2) (RHA) 77 BERTHON Laurie 3) (FUT) 3 DEMAY Coralie

 

- KM Elite Hommes

 

 

Classement : Champion de France : LAFARGUE Quentin

1) (AQU) 17 LAFARGUE Quentin 2) (IDF) 30 EDELIN Benjamin 3) (PRO) 67 COPPONI Thomas

 

- Omnium Elite Hommes.

 

 

Classement : Champion de France : THOMAS Benjamin.

1) (ADT) 8 THOMAS Benjamin 2) (PIC) 61 ERMENAULT Corentin 3) (PIC) 59 BACON Romain

  • Aucun commentaire sur cet article.