ATTENTION, vous êtes en train de parcourir une ancienne version de ce site. La nouvelle version est disponible ici

Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Thailande (2.1)

--> du 01/04 au 06/04

 

Tour du Pays Basque (WT)

--> du 03/04 au 09/04

 

Circuit de la Sarthe (2.1)

--> du 04/04 au 07/04

 

Scheldeprijs (1.HC)

--> le 05/04

 

Paris-Roubaix (WT)

--> le 09/04

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Bpost Bank Trofee #6 : la liste des partants

1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 VAN AERT Wout BEL
3 NYS Sven BEL
4 PAUWELS Kevin BEL
5 VAN DER HAAR Lars NED
6 MEEUSEN Tom BEL
7 SWEECK Laurens BEL
8 WALSLEBEN Philipp GER
9 VANTHOURENHOUT Michael BEL
10 VAN KESSEL Corne NED
11 VERMEERSCH Gianni BEL
12 VAN DER POEL David NED
13 TARAMARCAZ Julien SUI
14 BOROS Michael CZE
15 PEETERS Rob BEL
16 MERLIER Tim BEL
17 VAN AMERONGEN Thijs NED
18 DENUWELAERE Jan BEL
19 VAN LEEUWEN Patrick NED
20 SWEECK Diether BEL
21 WUBBEN Niels NED
22 AERNOUTS Jim BEL
23 BAESTAENS Vincent BEL
24 VAN DEN BRAND Twan NED
25 SIMUNEK Radomir CZE
26 ADAMS Joeri BEL
27 VANTHOURENHOUT Dieter BEL
28 VANTHOURENHOUT Sven BEL
29 BOOM Lars NED
30 OBRIST Fabian SUI
31 LIGNEY Florent FRA
32 CAVAZZANA Christophe FRA
33 DE CLEYN Dave BEL
34 KOYEN Niels BEL
35 SWEECK Hendrik BEL
36 SCHULTE-LUENZUM Markus GER
37 JAUREGUI Quentin FRA
38 BETALU Josep ESP
39 SAGESSER Severin SUI
40 SAMPARISI Nicolas ITA
41 SAMPARISI Lorenzo ITA
42 LIVERMON Travis USA
43 IKEMOTO Shinya JPN
44 AERTS Toon BEL
45 NAKAMA Shintarou JPN
46 MILLBURN Garry AUS
47 TRESSERES Gilles FRA
48 CANT Kevin BEL
50 ERIKSSON Martin SWE
51 EDMOND Angus NZL
52 MAYER Yannick GER
53 MATIJEVIC Mario CRO
54 MARTIN Jeremy CAN
55 VAN DEN HAM Michael CAN

 

Hansgrohe Superprestige - Diegem : la liste des partants

 

 

 

1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 PAUWELS Kevin BEL
3 VAN AERT Wout BEL
4 VAN DER HAAR Lars NED
5 MEEUSEN Tom BEL
6 SWEECK Laurens BEL
7 VANTORNOUT Klaas BEL
8 WALSLEBEN Philipp GER
9 NYS Sven BEL
10 VAN KESSEL Corne NED
11 VERMEERSCH Gianni BEL
12 VAN DER POEL David NED
13 TARAMARCAZ Julien SUI
14 MEISEN Marcel GER
15 BOROS Michael CZE
16 PEETERS Rob BEL
17 ADAMS Jens BEL
18 AERTS Toon BEL
19 MERLIER Tim BEL
20 VAN AMERONGEN Thijs NED
21 GODRIE Stan NED
22 WUBBEN Niels NED
23 BAESTAENS Vincent BEL
24 SIMUNEK Radomir CZE
25 ADAMS Joeri BEL
26 VANTHOURENHOUT Sven BEL
28 CANT Kevin BEL
29 DE CLEYN Dave BEL
30 DEHAES Kenny BEL
31 DE WIT Edwin BEL
32 KOYEN Niels BEL
33 SWEECK Diether BEL
34 VANDEKINDEREN Jens BEL
35 POORTVLIET Raoul NED
36 VAN POPPEL Boy NED
37 THEOBALD Ulrich GER
38 ORBITS Fabian SUI
39 SAEGESSER Severin SUI
40 MARTIN Jeremy CAN
41 MCCONNELL Mark CAN
42 SCHOOLER Aaron CAN
43 VAN DEN HAM Michael CAN
44 CAVAZZANA Christophe FRA
45 CHAINEL Steve FRA
46 LIGNEY Florent FRA
47 TESSERRE Gilles FRA
48 VENTURINI Clément FRA
49 IKEMOTO Shinya JAP
50 NAKAMA Shintarou JPN
51 TAKENOUCHI Yu JPN
52 MILLBURN Garry AUS
53 SAMPARISI Lorenzo ITA
54 SAMPARISI Nicolas ITA
55 ANIA GONZALES Daniel ESP
56 BETALU Josep ESP
57 ESTEBAN AGUANDO Ismael ESP
59 LIVERMON Travis USA
60 ERIKSSON Martin SWE
61 EDMOND Angus NZL

1
VAN DER POEL Mathieu
NED
BKCP-CORENDON
19950119
2
PAUWELS Kevin
BEL
SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
19840412
3
VAN AERT Wout
BEL
VASTGOEDSERVICE GOLDEN PALACE CT
19940915
4
VAN DER HAAR Lars
NED
TEAM GIANT - ALPECIN
19910723
5
MEEUSEN Tom
BEL
TELENET FIDEA CYCLING TEAM
19881107
6
SWEECK Laurens
BEL
ERA REAL ESTATE-MURPROTEC
19931217
7
VANTORNOUT Klaas
BEL
SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
19820519
8
WALSLEBEN Philipp
GER
BKCP-CORENDON
19871119
9
NYS Sven
BEL
CRELAN AA DRINK TEAM
19760617
10
VAN KESSEL Corne
NED
TELENET FIDEA CYCLING TEAM
19910807
11
VERMEERSCH Gianni
BEL
SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
19921119
12
VAN DER POEL David
NED
BKCP-CORENDON
19920615
13
TARAMARCAZ Julien
SUI
ERA REAL ESTATE-MURPROTEC
19871112
14
MEISEN Marcel
GER
KUOTA LOTTO
19890108
15
BOROS Michael
CZE
BKCP-CORENDON
19920809
16
PEETERS Rob
BEL
VASTGOEDSERVICE GOLDEN PALACE CT
19850702
17
ADAMS Jens
BEL
VASTGOEDSERVICE GOLDEN PALACE CT
19920605
18
AERTS Toon
BEL
TELENET FIDEA CYCLING TEAM
19931019
19
MERLIER Tim
BEL
VASTGOEDSERVICE GOLDEN PALACE CT
19921030
20
VAN AMERONGEN Thijs
NED
TELENET FIDEA CYCLING TEAM
19860718
21
GODRIE Stan
NED
RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
19930109
22
WUBBEN Niels
NED
TELENET FIDEA CYCLING TEAM
19880220
23
BAESTAENS Vincent
BEL
BKCP-CORENDON
19890618
24
SIMUNEK Radomir
CZE
ERA REAL ESTATE-MURPROTEC
19830906
25
ADAMS Joeri
BEL
VASTGOEDSERVICE GOLDEN PALACE CT
19891015
26
VANTHOURENHOUT Sven
BEL
CRELAN AA DRINK TEAM
19810114
27
XXXXX
X
x
20150101
28
CANT Kevin
BEL
ERA REAL ESTATE-MURPROTEC
19880311
29
DE CLEYN Dave
BEL
CYCLING TEAM ZEMST VZW
19880802
30
DEHAES Kenny
BEL
LOTTO - SOUDAL
19841110
31
DE WIT Edwin
BEL
KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOOM
19830430
32
KOYEN Niels
BEL
BIKE EXPERIENCE CYCLING TEAM
19910727
33
SWEECK Diether
BEL
ERA REAL ESTATE-MURPROTEC
19931217
34
VANDEKINDEREN Jens
BEL
KALAS-NOFF
19930430
35
POORTVLIET Raoul
NED
ZRTC THEO MIDDELKAMP
19850923
36
VAN POPPEL Boy
NED
TREK FACTORY RACING TEAM
19880118
37
THEOBALD Ulrich
GER
GUNSHA KMC TEAM
19830823
38
ORBITS Fabian
SUI
VELOPLUS
19910119
39
SAEGESSER Severin
SUI
SCHMID VELOSPORT/ RC GRANICHEN
19920711
40
MARTIN Jeremy
CAN
LOUIS GARNEAU
19920525
41
MCCONNELL Mark
CAN
INDIVIDUEEL
19881002
42
SCHOOLER Aaron
CAN
FOCUS CX TEAM
19850620
43
VAN DEN HAM Michael
CAN
INDIVIDUEEL
19920802
44
CAVAZZANA Christophe
FRA
ESSEYNOD
19810831
45
CHAINEL Steve
FRA
CROSS TEAM BY G4
19830906
46
LIGNEY Florent
FRA
LYON SPRINT EVOLUTION
19861208
47
TESSERRE Gilles
FRA
ESSEYNOD
19700504
48
VENTURINI Clément
FRA
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
19931016
49
IKEMOTO Shinya
JAP
FRIETEN
19780614
50
NAKAMA Shintarou
JPN
FRIETEN
19801113
51
TAKENOUCHI Yu
JPN
VERANCLASSIC-EKOI
19880901
52
MILLBURN Garry
AUS
TREK SRAM CHAMPION SYSTEM
19870202
53
SAMPARISI Lorenzo
ITA
CX SELLE SMP DAMA FOCUS
19930821
54
SAMPARISI Nicolas
ITA
CX SELLE SMP DAMA FOCUS
19920401
55
ANIA GONZALES Daniel
ESP
NESTA - MMR
19870814
56
BETALU Josep
ESP
PROGRESS ARPO PROTEAM
19771021
57
ESTEBAN AGUANDO Ismael
ESP
MAESTRE BIKES
19830916
58
XXXXXXXX
X
x
59
LIVERMON Travis
USA
USA
19880402
60
ERIKSSON Martin
SWE
CYKLOTEKET RACING TEAM
19920914
61
EDMOND Angus
NZL
MALTENI/NINER

 

 

 

Zolder : la sélection belge

 

 

 

La Belgique a dévoilé sa sélection pour la prochaine épreuve de la coupe du monde de cyclo-cross qui se déroulera à Zolder. Rentrée bredouille de Namur au niveau élites alors qu'elle évoluait à domicile, nulle doute que la sélection belge cherchera à prendre sa revanche à Zolder. Elle pourra notamment compter sur Sanne Cant chez les femmes, et Wout Van Aert chez les hommes qui tentera cette fois-ci de prendre le dessus sur le champion du monde néerlandais Mathieu Van der Poel.

 

La sélection belge :

 

Dames :


Sanne Cant, Loen Sels, Femke Van den Driessche, Joyce Vanderbeken, Ellen Van Loy, Laura Verdonschot, Karen Verhestraeten, Jolien Verschueren

 

Elites Hommes :


Jens Adams, Jim Aernouts, Toon Aerts, Vincent Baestaens, Tom Meeusen, Tim Merlier, Sven Nys, Kevin Pauwels, Rob Peeters, Diether Sweeck, Laurens Sweeck, Wout Van Aert, Jens Vandekinderen, Michael Vanthourenhout, Klaas Vantornout,Gianni Vermeersch

 

 

 

Zolder (CDM) : la liste des partants

 

1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 VAN DER HAAR Lars NED
3 VAN DER POEL David NED
4 VAN KESSEL Corné NED
5 GODRIE Stan NED
6 VAN AMERONGEN Thijs NED
7 WUBBEN Niels NED
8 BOOM Lars NED
9 VANTORNOUT Klaas BEL
10 VAN AERT Wout BEL
11 PAUWELS Kevin BEL
12 SWEECK Laurens BEL
13 NYS Sven BEL
14 MEEUSEN Tom BEL
15 VANTHOURENHOUT Michael BEL
16 VERMEERSCH Gianni BEL
17 AERTS Toon BEL
18 MERLIER Tim BEL
19 SWEECK Diether BEL
20 PEETERS Rob BEL
21 ADAMS Jens BEL
22 BAESTAENS Vincent BEL
23 VANDEKINDEREN Jens BEL
24 AERNOUTS Jim BEL
25 TARAMARCAZ Julien SUI
26 ZAHNER Simon SUI
27 WILDHABER Marcel SUI
28 SAEGESSER Severin SUI
29 BOROS Michael CZE
30 PAPRSTKA Tomas CZE
31 SIMUNEK Radomir CZE
32 NIPL Vojtech CZE
33 SKALA Jakub CZE
34 LASAK Matej CZE
35 KYZIVAT Vladimir CZE
36 MALIK Michal CZE
37 POWERS Jeremy USA
38 HYDE Stephen USA
39 LIVERMON Travis USA
40 MARION Robert USA
41 VAN DEN HAM Michael CAN
42 MARTIN Jeremy CAN
43 MCCONNELL Mark CAN
44 SCHOOLER Aaron CAN
45 MEISEN Marcel GER
46 WALSLEBEN Philipp GER
47 WEBER Sascha GER
48 QUAST Ole GER
49 MAYER Yannick GER
50 THEOBALD Ulrich GER
51 SAMPARISI Nicolas ITA
52 SAMPARISI Lorenzo ITA
53 VENTURINI Clément FRA
54 CHAINEL Steve FRA
55 CAVAZZANA Christophe FRA
57 RIGOULAY Johann FRA
58 GIL Mariusz POL
59 RUIZ DE LARRINAGA Javier ESP
60 ESTEBAN Ismael ESP
61 BETALU Josep ESP
62 ANIA GONZALEZ Daniel ESP
63 TAKENOUCHI Yu JPN
64 MILLBURN Garry AUS
65 FIELD Ian GBR
66 SPRAGG James GBR
67 HANSEN Kenneth DEN
68 EDMOND Angus NZL
69 HELMIG Christian LUX
70 BAUSCH Gusty LUX
71 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX
72 ERIKSSON Martin SWE

 

 

Namur : "pas le résultat attendu" pour L.Van der Haar

5ème de la 4ème manche de Coupe du Monde qui s'est déroulée aujourd'hui à Namur, Lars Van der Haar était déçu après l'arrivée, comme il l'a relaté sur le site internet de sa formation : "Je me sentais bien aujourd'hui, mais malheureusement j'ai du faire face à pas mal de malchance" explique t-il. "J'ai chuté à un mauvais moment...et j'ai eu beaucoup de difficultés à retrouver mon rythme. De plus, j'ai chassé tout seul et la 4ème place était toujours envisageable, mais dans le dernier tour j'ai fait un mauvais enchaînement dans une partie technique, et Klaas m'a passé." Pas abattu pour autant, le pensionnaire de la Giant-Alpecin a néanmoins indiqué qu'il continuerait à s'entraîner en vue de la prochaine manche qui se déroulera le week-end prochain à Zolder.